Президент поддержал наращивание производства отечественных кормов

Фильтры

Регион

Новости

Президент поддержал наращивание производства отечественных кормов

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу наращивания производства российских кормов для домашних животных. С такой инициативой выступил глава Республики Мордовии Артем Здунов.

Президент провел рабочую встречу с главой Мордовии, сообщается на сайте Кремля.

Во время встречи с Владимиром Путиным Артем Здунов рассказал, что в республике сделали ставку на производство своих кормов.

«Сейчас новое направление как инвестпроект появилось – производство кормов для домашних животных. Рынок практически был импортным, уже первая наша продукция поступила в торговые сети», – рассказал Артем Здунов.

Глава государства удивился информации о преобладании импорта на рынке кормов. «Глупость, казалось бы, для России», — отреагировал президент.

Артем Здунов отметил, что рынок кормов для домашних животных объемный и его надо завоевать российским изготовителям. Он добавил, что сырье для производства кормов есть – это мясо и мясокостная мука.

«Огромный объем рынка, мы нацелены его завоевать, потому что большие деньги», — сказал Здунов. Владимир Путин ответил, что «так и надо сделать».

По данным Россельхознадзора, в России за год производят около 1,5 млн тонн кормов для домашних животных. Импорт составляет не более 160–170 тыс. тонн. «Причем в этом году он меньше. В основном это связано с логистикой и банковскими переводами, а также с ростом цен для потребителей из-за подскочившего в конце первого квартала курса доллара», – ранее сообщал Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По оценкам Россельхознадзора, импортные корма для домашних животных покупают не более 10% владельцев. В основном это жители Москвы и городов-миллионников.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)