Президент Белоруссии призвал делать из молока и мяса «конфетку»

Фильтры

Регион

Новости

Президент Белоруссии призвал делать из молока и мяса «конфетку»

Александр Лукашенко призвал белорусских аграриев наращивать производство сельскохозяйственной продукции, но при этом «делать из молока и мяса такую «конфетку», которую будут рвать с руками и ногами».

Он уверен в качестве белорусских продуктов и в том, что для них всегда найдется рынок сбыта, «поэтому объемы молока и мяса можно увеличивать».

Лукашенко совершил комплексную инспекционную поездку по агропромышленным предприятием Витебской области, в том числе, облетая на вертолете, ознакомился с развитием интеграционных структур в АПК региона. Президент согласился, что такая схема (когда к мясо и молокоперерабатывающим предприятиям присоединяют убыточные низкорентабельные хозяйства) – это хорошая идея и что по все стране нужно организовывать подобные интеграционные структуры и «вытаскивать убыточные предприятия единой цепью». С ее помощью Витебскую область можно возродить за пять лет, уверен он.

В регионе уже функционирует семь интеграционных структур, смысл которых в том, чтобы от хозяйств получить мясо и молоко, переработать продукцию на головном предприятии холдинга и полученные денежные средства вкладывать в развитие хозяйств.

При этом президент заявил, что финансовой поддержки от государства в первую очередь дождутся перспективные проекты и направления, в которых будет виден хозяйский подход к делу. «Будет результат - будут финансы. Я не могу вкладывать деньги в хозяйства, которые никакой надежды не подают», - сказал Лукашенко.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)