Повышение себестоимости молочной продукции укрепит позицию фальсификатов на рынке – Артем Багреев

Фильтры

Регион

Новости

Повышение себестоимости молочной продукции укрепит позицию фальсификатов на рынке – Артем Багреев

Повышение себестоимости молочной продукции укрепит позицию фальсификатов на рынке. Об этом заявил директор компании «Деревенское молочко» Артем Багреев

Он отметил, что в Томской области молочная продукция может подорожать на 8-10 рублей. При этом ежегодно продается порядка 2 тысяч тонн фальсифицированной «молочки».

- В течение 2021 года ожидается рост цен на продукцию молокопереработки из-за значительного роста себестоимости продукции, который не зависит от производителей. Один условный килограмм подорожает минимум на 3-5 рублей, а в случае, если государство не отложит некоторые не популярные для отрасли нововведения – на 8-10 рублей, - рассказал Артем Багреев.

Одним из важнейших факторов, который приведет к подорожанию молочной продукции, является маркировка.

- Стоимость QR-кода составляет 50 копеек на одну единицу продукции без НДС; общая стоимость инвестиций, необходимых для организации нанесения маркировки – от 30 до 35 миллионов без НДС (а это вся прибыль, например, нашего завода за год), амортизация оборудования ежегодно будет добавлять в себестоимость 1 килограмма продукции примерно 30 копеек, - пояснил эксперт. - Ежегодная поддержка программного обеспечения (ПО) и техническое обслуживание оборудования из расчета от 3 до 5 миллионов (рублей) в год обеспечат прирост себестоимости примерно на 15-20 копеек, также на 20 копеек увеличится стоимость упаковки за счет изменения флексоформ и дополнительного нанесения QR-кодов.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)