Портрет голого Сапаты на коне возмутил мексиканских фермеров

Фильтры

Регион

Новости

Портрет голого Сапаты на коне возмутил мексиканских фермеров

Дворец изящных искусств Мехико пикетировали поклонники лидера мексиканской революции Эмилиано Сапаты. Их, как и родственников крестьянского революционера, возмутил выставленный в музее портрет Сапаты, изображенного верхом на возбужденном коне, обнаженным, в сомбреро и туфлях на шпильках.

Протестующие с флагами Национального союза работников сельского хозяйства перегородили вход в музей и заявили, что не уйдут, пока картину не снимут.

Вслед за фермерами в музей пришли представители мексиканского ЛГБТ-сообщества, которые устроили контракцию. Между группами произошло несколько стычек, сообщений о пострадавших нет.

Фермеры требовали сжечь картину. Внук лидера революции Хорхе Сапата-Гонсалес заявил, что будет добиваться ее запрета через суд.

«Мы такого не допустим», — говорит он.

«Мы, как родственники, считаем, что это унижает достоинство генерала, он изображен геем», — говорит Сапата-Гонсалес.

В 1910 году Эмилиано Сапата Саласар был предводителем восстания крестьян на юге Мексики против «порфириата» — диктатуры президента Порфирио Диаса. Революция закончилась внесением в конституцию Мексики изменений, защищающих интересы крестьянства, а Сапата стал автором земельной реформы, которую отстаивали революционеры. Поэтому сегодня он остается героем для многих мексиканцев, и особенно для фермеров.

Читайте также: Владелица фермы из Монтаны подпаивает бычков медовым вином

Существует ряд источников, приписывающих Сапате однополые романы, но историки считают их недостоверными. Члены союза сельхозпроизводителей протестовали у музея несколько часов, время от времени выкрикивая гомофобные лозунги.

Тэг «Сапата» вышел в топ популярных в мексиканском «Твиттере». Там же продолжается борьба за образ революционера. Пользователи выкладывают рисунки с Сапатой в нетрадиционных образах.

Музей отказывается снять картину, а протестующие обещают возвращаться каждый день, пока этого не произойдет.

Выставка закончится в феврале 2020 года.

Источник: BBC

Также в разделе

Комментарии (0)