«Племенной завод имени Дзержинского» вошел в топ-100 производителей молока России

Фильтры

Регион

Новости

«Племенной завод имени Дзержинского» вошел в топ-100 производителей молока России

Сельхозпредприятие из Гаврилово-Посадского района вошло в сотню крупнейших производителей сырого молока России. Рейтинг по итогам 2021 года подготовлен Центром изучения молочного рынка (Dairy Intelligence Agency, DIA), сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

«Племенной завод имени Дзержинского» является лидером в производстве молока Ивановской области. Дойное стадо хозяйства составляет 2,5 тыс. коров. В прошлом году племзаводом произведено 25,4 тыс. тонн сырого молока, что на 28,3% больше, чем в 2020 году. Надой на одну фуражную корову составил 10644 кг. Доля компании на рынке молока региона составила 19,3%, или 0,12% всего сырого молока, произведенного в России.

Напомним, в марте 2020 года в хозяйстве реализован инвестпроект по строительству молочного комплекса на 1200 коров и 600 скотомест молодняка. Это крупнейший молочный комплекс в Ивановской области, а также первый в регионе с современным доильным залом «карусель». Производственная мощность комплекса составляет до 12 тысяч тонн молока в год. Объем привлеченных инвестиций - 675 млн рублей, в том числе льготный кредит по линии Министерства сельского хозяйства России - 510 млн рублей.

Отметим, за первые 6 месяцев текущего года в АО «Племенной завод имени Дзержинского» произведено 13,6 тыс. тонн молока, что на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, надой на фуражную корову составил 5474 кг (+2% к уровню прошлого года).

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)