Перспективы импортозамещения. Потенциал союзного рынка Беларуси и России составляет 40 миллиардов долларов

Фильтры

Регион

Новости

Перспективы импортозамещения. Потенциал союзного рынка Беларуси и России составляет 40 миллиардов долларов

Потенциал импортозамещения союзного рынка Беларуси и России составляет 40 миллиардов долларов.

Такого мнения придерживается премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Совета Министров с участием президента, посвященном вопросу функционирования экономики в условиях санкций и мерам по их преодолению.

На сегодняшний день определено 23 совместных проекта, которые направлены на импортозамещение в Союзном государстве. Таким образом, по всем направлениям потенциал импортозамещения союзного рынка составляет 40 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что в 2021 году белорусские организации экспортировали сливочного масла на 400 миллионов долларов. В свою очередь, экспорт фасованного сливочного масла составил порядка 20%. При этом, цена масла в малой упаковке на 10% выше. Иными словами, потенциальные потери до 40 миллионов долларов. Такая же ситуация относится и к сычужным сырам, говядине и рапсовому маслу.

В связи с этим, в качестве решения проблемы Роман Головченко предложил поставить задачу отраслевым министерствам по разработке планов модернизации предприятий производителей молока, мяса, рапса и других товаров. По его словам, для этого правительство выделит соответствующие ресурсы.

Источник: agronews.com

Также в разделе

Комментарии (0)