Переработчики внесли лепту в разрушение производства молока

Фильтры

Регион

Новости

Переработчики внесли лепту в разрушение производства молока

Переработчики внесли лепту в разрушение производства молока. Такое мнение было высказано в ходе пресс-конференции посвященной исследованию Центра агропромышленной политики РАНХиГС на тему: «Продовольственная безопасность в России: мониторинг, тенденции и угрозы».

«Наша молокоперерабатывающая промышленность внесла свою лепту в разрушение производства молока», – ответила на вопрос корреспондента The DairyNews о состоянии молочной отрасли Наталья Шагайда, директор Центра агропромышленной политики РАНХиГС. – «Заводы не расплачивались месяцами за молоко-сырье, затем использовали сухое молоко для производства продукции, а сегодня ситуация такова, что в стране работает техрегламент на молочную продукцию, действуют условия ВТО и нет собственного производства молока».

По словам эксперта, в настоящее время максимальный рост производства молока приходится на крестьянские (фермерские) хозяйства, толчком к этому послужило и развитие программ поддержки семейных ферм и начинающих фермеров.

«Малые формы хозяйствования сегодня имеют желание и возможности развивать производство; в текущих условиях перевод денег от птицеводства, которое уже «созрело», в рамках национальных программ поддержки сельского хозяйства, на производство молока в семейных фермах – это великолепная идея», – добавил президент Мясного Совета ЕЭП Мушег Мамигонян. – «Средства из отраслей, имеющих избытки производства, нужно перенаправлять в такие важные отрасли, как молочная».

По мнению экспертов, в интересах развития производства молока необходимо увеличивать долю средств поддержки, идущих на развитие семейных ферм. «Кроме того, важно поддерживать кооперацию мелких хозяйств», – заявила Наталья Шагайда. По данным РАНХиГС в настоящее время, в виду ограниченности объемов господдержки, из семи заявок, направляемых в Минсельхоз по программе развития семейных молочных ферм, удовлетворяется одна.

Источник: agriculture.by/

Также в разделе

Комментарии (0)