Переработчики молока не хотят переходить на электронные сертификаты

Фильтры

Регион

Новости

Переработчики молока не хотят переходить на электронные сертификаты

В Россельхознадзоре проанализировали степень готовности производителей готовой молочной продукции к участию в электронной ветсертификации. В службе сделали вывод, что количество оформленных документов в системе «Меркурий» остается очень маленьким, при этом многие предприятия не подключаются к ней, несмотря на наличие возможности.

Оформление сертификатов на продукцию в электронном виде началось 1 июля 2018 года. В системе работают почти 12,5 тыс. хозяйствующих субъектов. Как сообщил замруководителя службы Николай Власов, «страшилки» о высокой стоимости или ненадежности ветсертификации не подтверждаются.

Однако сегодня на готовую молочную продукцию выдается лишь десятая часть сертификатов от того количества, которое было оформлено в июле 2018 года, когда подготовка к новым правилам была в самом разгаре. С апреля ветсертификаты на готовую молочную продукцию в электронном виде станут обязательными (пока их получают на добровольной основе), сообщала ранее замминистра сельского хозяйства Оксана Лут. В связи с этим Власов посоветовал производителям уже сейчас включаться в работу с ЭВС. Например, предприятиям необходимо успешно отработать технологию на тестовом сервере и свести к позволенному минимуму количество ошибок в своих бизнес-запросах. После этого им будет доступно подключение к серверам системы.

Готовая молочная продукция была исключена из-под действия электронной ветсертификации накануне ее внедрения. Причиной тому стали возражения производителей, утверждавших, что это приведет к сбоям в поставках и росту цен на продукцию. Однако идея сопровождения готовой продукции ветсертификатами осталась. Временной альтернативой стал «Честный знак», с помощью которого можно отследить перемещение готовой продукции до магазинов и покупателя.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)