Переходное молоко вместо заменителя оказалось намного полезнее для новорожденных телят

Фильтры

Регион

Новости

Переходное молоко вместо заменителя оказалось намного полезнее для новорожденных телят

Что такое переходное молоко и в чем конкретные преимущества, объяснили ученые

Кормление телят переходным молоком вместо заменителя в первые дни жизни стимулирует развитие кишечника и улучшает показатели здоровья, говорится в новом отчете в Journal of Dairy Science®, опубликованном FASS Inc. и Elsevier.

Пять исследователей из Университета штата Мичиган, изучая влияние переходного молока на здоровье и рост телят голштинской породы, отметили несколько ключевых преимуществ, в том числе улучшение развития всех отделов тонкой кишки и увеличение веса по сравнению с телятами, получавших коммерческий заменитель молока.

Ведущий исследователь, Майкл Дж. ВандеХаар, доктор философии, факультет зоотехники Мичиганского государственного университета, пояснил, что отчасти лучшее развитие кишечника может быть связано с большей энергией, жиром и белком в коровьем молока: «Мы предполагаем, что эти улучшения были, по крайней мере, частично вызваны присутствием биологически активных соединений, обнаруженных в переходном молоке. Хорошее здоровье кишечника положительно отражается в целом на росте теленка в критических первых трех недель жизни».

Переходное молоко, выдаваемое в первые несколько доений после молозива, содержит высокие уровни питательных веществ и биоактивные компоненты, такие как инсулиноподобный фактор роста-1, гормон роста и инсулин, которых нет в заменителях молока.

Желудочно-кишечный тракт теленка при рождении является относительно зрелым, но гормоны и факторы роста в молозиве стимулируют развитие желудочно-кишечного тракта и регенерацию после воспалительного повреждения.

В этом исследовании акцент был сделан на влияние переходного молока на новорожденных бычков голштинской породы в первые четыре дня жизни после кормления молозивом.

Телята, которых кормили переходным молоком (собранным во время дойки со второго по четвертый после отела), получали больше твердых веществ, метаболизируемой энергии и белка. Они набирали в два раза больше массы тела за 4-дневный период исследования, нежели телята на заменителе.

Кормление переходным молоком (по сравнению с заменителем) удвоило длину и ширину ворсинок, а также толщину слизистой оболочки в двенадцатиперстной кишке, проксимальном отделе тощей кишки, средней части тощей кишки и подвздошной кишке. Переходное молоко также имело тенденцию к увеличению количества Т-клеток в эпителиальном слое подвздошной кишки.

Эти данные подтверждают рекомендацию о том, что переходное молоко следует давать теленку на второй и третий дни жизни. Авторы пришли к выводу, что период вскармливания на материнском молоке лучше продлить до четырех дней после первоначального кормления молозивом. Это стимулирует развитие ворсинок, слизистой оболочки и подслизистой оболочки во всех отделах тонкой кишки новорожденных телят, улучшает здоровье и рост.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)