Оренбургский совхоз «Гигант» повысил сохранность телят

Фильтры

Регион

Новости

Оренбургский совхоз «Гигант» повысил сохранность телят

На Новокаменской молочнотоварной ферме СХПК колхоза «Гигант» Ташлинского района Оренбургской области существенно выросла сохранность телят, сообщает областной минсельхоз. Животноводы проводят все необходимые ветеринарные мероприятия и уделяют пристальное внимание здоровью новорожденных и подрастающих телят.

Супруги Андрей и Светлана Капсамун давно работают на ферме, ответственно ухаживают за молодняком.

– Уход за новорожденными телятами веду до двух недель. С каждым нужно нянчиться, как с маленьким ребенком. Переживаю за всех: они также могут приболеть и затемпературить, плохо усвоить пищу, а моя задача уследить за каждым, обратить внимание на возможное недомогание и сообщить об этом ветврачу и руководству, – рассказывает Светлана Николаевна. Она выпаивает каждого теленка из соски молоком именно от его матери (принадлежность определяется по биркам).

В родильном отделении в одноместных боксах и отгороженных групповых клетках содержатся самые маленькие телята, сразу после рождения они обсыхают под лампами, дающими дополнительный обогрев.

– В самых больших группах во время массового отела маточного поголовья набиралось до 70 телят. Справляться с такой оравой очень непросто, но получалось. Сейчас же график осеменения коров скорректировали и больше 50 телят одновременно не бывает, – говорит Светлана Капсамун.

После двух недель яслей телята переходят на полмесяца под опеку Татьяны Калиновской, она приучает их к разновидностям кормов. Андрей Капсамун принимает телят, уже умеющими пить из ведра, есть сено и зернофураж. Цельное молоко дают подопечным до трех месяцев, только потом постепенно переводят на воду и добавляют в рацион сочный корм.

Сейчас Андрей Александрович ухаживает за 78 разновозрастными телятами, достигнув полугодовалого возраста они отправятся на доращивание на откормлощадку.

– Кто-то говорит, что кормить телят – дело нехитрое, но кто знает крестьянский труд, тот понимает, как сложна эта работа, каких сил стоит вырастить одного теленка, а здесь – до 500 голов в год бывает! -отмечает заведующая молочнотоварной фермой Наталья Забирова.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)