Онлайн-термоконтроль грузов в системе «Меркурий» снизит затраты бизнеса

Фильтры

Регион

Новости

Онлайн-термоконтроль грузов в системе «Меркурий» снизит затраты бизнеса

Онлайн-термоконтроль в системе Россельхознадзора «Меркурий» при перевозке скоропортящихся продуктов снизит затраты бизнеса, ускорит время доставки товаров за счет сокращения «ручных» проверок грузов.

Как сообщалось ранее, в конце июня 2020 года в России стартовал утвержденный правительством эксперимент по сквозному контролю температуры при транспортировке пищевых продуктов. Для этого систему Россельхознадзора «Меркурий» интегрировали с платформой «АСМ ЭРА» на базе Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).

Контейнеры с грузом оснащают термодатчиками, электронными пломбами и другим необходимым оборудованием. В таких специальных рефрижераторах 13 июля партию замороженной сельди (26,9 тонны) отправили из Владивостока в Новосибирск. 

За передвижением этого груза следят инспекторы Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. В режиме реального времени сотрудники ведомства отслеживают температуру и влажность в контейнерах при перевозке.

За время эксперимента, который продлится до конца лета, протестируют разное оборудование и выберут оптимальное по цене и качеству, сообщили изданию «Ветеринария и жизнь» в пресс-службе ГЛОНАСС. «За счет установки датчиков внутри груза и в контейнере, а также постоянной передачи информации о состоянии груза в государственную информационную систему планируется уменьшить количество «ручных» проверок для перевозчиков: избежать остановки состава или автомобиля, вскрытия контейнера и проверки груза, в том числе с использованием датчика-щупа. Это значительно увеличит скорость доставки товара, позволит избежать повреждения или нагревания груза при «ручном» досмотре и, соответственно, снизит издержки перевозчика», – добавили в пресс-службе ГЛОНАСС.

По некоторым оценкам, за счет сокращения количества досмотров грузов предприниматели смогут сэкономить около 100 миллионов рублей в год. 

Еще один плюс – пищевая безопасность потребителей. Постоянный термоконтроль позволит исключить порчу продукции.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)