Онищенко: Россия может ограничить поставки белорусского молока

Фильтры

Регион

Новости

Онищенко: Россия может ограничить поставки белорусского молока

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что Беларусь не выполняет требования российского технического регламента на молоко. «Это может привести к ограничению поставок этой продукции в Российскую Федерацию», - отметил главный санитарный врач России.
"Анализ введения на территории РФ техрегламента на молоко и молочную продукцию, вступившего в силу в декабре 2008 года, показывает, что наиболее нерадивыми являются производители и поставщики молочной продукции из Беларуси", - цитирует Геннадия Онищенко АФН.

По словам российского чиновника, «на сегодняшний день поставщики из Беларуси перерегистрировали только 5 из 61 регистрационного удостоверения на детскую молочную продукцию.

«Из 1143 санитарно-эпидемиологических заключений только 538 переоформлены в соответствии с новыми требованиями российского законодательства», - пояснил Геннадий Онищенко.

"Если в ближайшее время не будет наведен соответствующий порядок, то санитарные власти России введут запрет на использование белорусской молочной продукции на территории России", - отметил главный санврач России.

"Кроме нервных, неконкретных политических заявлений мы не слышим от белорусских производителей никаких предметных предложений. В этот раз просьба политикам Беларуси не беспокоиться, а побудить своих производителей проникнуться уважением к российскому законодательству", - заявил Геннадий Онищенко.

Источник: telegraf.by

Также в разделе

Комментарии (0)