Обязательную маркировку молочной продукции сельхозкооперативами могут отсрочить

Фильтры

Регион

Новости

Обязательную маркировку молочной продукции сельхозкооперативами могут отсрочить

Минпромторг предложил дать отсрочку по обязательной маркировке молочной продукции для сельскохозяйственных кооперативов. Соответствующий проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящий момент право не наносить средства идентификации на молочную продукцию и не предоставлять соответствующие сведения в информационную систему мониторинга  до 1 декабря 2022 года есть у крестьянских (фермерских) хозяйств. Поправки ведомства распространяют право отсрочки по молочной продукции на сельскохозяйственные производственные кооперативы.

Как ранее указывали в Минпромторге, в первую очередь в проекте системы прослеживаемости должны принять участие крупные и средние производители, а небольшим предприятиям стоит предоставить годовую отсрочку.

Пилотный проект по маркировке молочной продукции проводится в России с 15 июля 2019 года. Маркировка предусматривает нанесение кода Data Matrix на каждую единицу продукции и передачу данных о движении этой единицы по товаропроводящей цепи в систему «Честный знак». Это позволит отслеживать жизненный цикл каждой единицы и контролировать её качество на каждом этапе.

Для обеспечения плавного перехода процесс разделили на несколько этапов. Его завершение планируется в 2023 году.

С 20 января 2021 года маркировка молочной продукции осуществляется в добровольном режиме. С 1 июня будут действовать требования об обязательной маркировке сыров и мороженого, с 1 сентября — молочной продукции со сроком годности максимум 40 суток, а с 1 декабря — продукции со сроком годности 40 суток и менее.

Внесённым законопроектом предлагается отсрочить введение обязательной маркировки молочной продукции до 1 декабря 2022 года для сельскохозяйственных кооперативов. Помимо этого, предполагается убрать для этих организаций обязанность самостоятельной розничной продажи своих товаров.

Ранее в Министерстве промышленности и торговли рассматривали возможность введения маркировки воды в три этапа. В ведомстве отметили, что по аналогии с молочной продукцией маркировка воды тоже будет вводиться поэтапно. Предполагается сначала начать маркировать минеральную воду, потом — всё остальное.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)