НСА подвел итоги 2021 года: в России реализована полномасштабная страховая защита животноводства, в растениеводстве стартовало страхование ЧС

Фильтры

Регион

Новости

НСА подвел итоги 2021 года: в России реализована полномасштабная страховая защита животноводства, в растениеводстве стартовало страхование ЧС

Общее собрание Национального союза агростраховщиков 24 июня утвердило отчет о деятельности союза в 2021 году. «Главными результатами 2021 года в агростраховании стали рекордные страховые выплаты, изменение закона с введением нового порядка страхования на случай ЧС, а также продолжение роста сегмента агрострахования четвертый год подряд. Результаты первых пяти месяцев текущего года показали, что аграрный рынок откликнулся на эти изменения: страхование на случай ЧС набирает обороты», – прокомментировал президент НСА Корней Биждов.

Годовое общее собрание НСА состоялось в Москве с участием представителей органов законодательной и исполнительной власти, аграрного сообщества, ВСС. «Развитие системы сельхозстрахования в России находится на постоянном контроле профильного Комитета Совета Федерации. Сейчас на повестке дня – дальнейшее приближение условий страхования к потребностям сельскохозяйственных товаропроизводителей различных отраслей агропромышленного производства», – заявил председатель аграрного Комитета Совета Федерации Алексей Майоров.

Приветственное слово к участникам собрания от замминистра сельского хозяйства Елены Фастовой огласил ее советник Михаил Петров, отдельные приветствия и пожелания в адрес рынка агрострахования озвучили представители Минфина Александр Ицелев и Банка России Сергей Бабич. Со стороны аграрного сообщества, в лице представителей руководства Национального союза свиноводов Владимира Курленко и Союза птицеводов России Сергея Лахтюхова, выразило благодарность за качественную страховую защиту и роль агростраховщиков в повышении стандартов биологической безопасности отрасли. Президент ВСС Игорь Юргенс отметил важное значение агрострахования для развития страхового рынка и активную работу НСА в продвижении консолидированной позиции страхового сообщества.

В 2021 году агростраховщики НСА совершили рекордные страховые выплаты – 5,6 млрд рублей, из которых 3,6 млрд рублей было возмещено хозяйствам за гибель урожая и 1,9 млрд рублей – за гибель поголовья, также совершались выплаты по гибели застрахованной рыбы.

Как подчеркнул Корней Биждов, в 2021 году достигнуты высокие показатели охвата страхованием промышленного животноводства: было застраховано 37% поголовья сельхозпроизводителей, рост - на 36%. Наибольший охват страхованием достигнут в свиноводстве: застраховано 14,1 млн голов, или около 61% промышленного поголовья., рост за год - на 21%. Сегментом, который показал хорошую динамику, стало страхование птицеводства: в 2021 году отмечен прирост застрахованного стада на 49% – до 264,1 млн голов, охват составил 57% от общего количества птицы у сельхозпроизводителей России. Третий значимый сегмент – страхование крупного рогатого скота: на условиях господдержки было застраховано 1,1 млн голов, или около 10% от промышленного поголовья в стране, рост за год на 46%.

В страховании растениеводства, несмотря высокие показатели страховых выплат, охват страховой защитой остается низким – около 8% от посевных площадей. За год было застраховано 5,8 млн га посевов сельхозкультур. «Развитие страхования растениеводства с целью более широкого охвата посевов – направление, на котором сконцентрирована совместная работа Минсельхоза РФ и НСА, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Благодаря активной поддержке со стороны аграрных комитетов Госдумы и Совета Федерации, Минсельхоза, Минфина и Банка России, в 2021 году вступил в силу закон о внедрении принципиально новой программы страхования на случай объявленной природной ЧС, а также были проведены все действия по разработке нормативной и методологической базы для запуска этой программы с 2022 года».

Главными задачами на 2022 год президент НСА обозначил обеспечение  роста страховой защиты всех подотраслей АПК, и в том числе - практическую отработку нового механизма выплат при страховании на случай ЧС. «Изменения законодательства открыли возможность включения в агрострахование  новых программ, учитывающих потребности отдельных отраслей, и НСА в соответствии с запросом государства и аграрной отрасли  готовит такие решения», – подчеркнул Корней Биждов.

Помимо отчета НСА за 2021 год, Общее собрание утвердило бухгалтерский баланс союза, отчет Ревизионной комиссии по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности союза за 2021 год, избрало состав Ревизионной комиссии на 2022 год. Все решения приняты единогласно.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Источник: agro2b.ru

Также в разделе

Комментарии (0)