Новую молочно-товарную ферму на 400 голов запустят в Тайыншинском районе Казахстана

Фильтры

Регион

Новости

Новую молочно-товарную ферму на 400 голов запустят в Тайыншинском районе Казахстана

В июне в селе Карагаш Тайыншинского района Казахстана стартовало строительство новой молочно-товарной фермы. Расположится объект на земельном участке в 3,5 гектара. Финансирование проекта обеспечивается за счет собственных финансов агрария.

Предприниматель также взял кредит, на эти средства он закупит оборудование и крупный рогатый скот. Как отметили в отделе сельского хозяйства акимата Тайыншинского района, уже установлен металлический каркас помещения и завезены строительные материалы, проведено водоснабжение и ведутся бетонные работы по заливке пола. Параллельно делают кровлю.

- На молочно-товарной ферме будет находиться 400 голов КРС голштинской породы. Завезут скот из Европы ориентированно в ноябре. По оборудованию внесена предоплата. Сейчас на объекте работают 20 человек, из техники задействовано два автокрана, два погрузчика, одна бетономешалка, один каток, КамАЗы, - рассказали в отделе сельского хозяйства акимата Тайыншинского района.

С запуском фермы планируется не только увеличить объемы производства молочной продукции до трех тысяч тонн в год, но и предоставить 15 рабочих мест для населения.

Согласно паспорту объекта, в этом году откроют основное здание фермы, в котором будет располагаться крупнорогатый скот и доильные блоки. Вторую часть, а именно родильный блок на 140 голов и кормовые столы, будут строить с сентября 2022 года по апрель 2023.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)