Новозеландское молоко еще раз проверят на ботулизм

Фильтры

Регион

Новости

Новозеландское молоко еще раз проверят на ботулизм

Россельхознадзор проверит предприятия молочной отрасли Новой Зеландии, которые заинтересованы в поставках продукции на рынок стран Таможенного союза.

Поводом для внеочередной инспекции послужило то, что по информации, полученной Россельхознадзором из новозеландских источников, возбудитель ботулизма попал в детское питание, экспортированное в ряд стран Азии и Саудовскую Аравию, и в партию заменителя молока для телят из белкового концентрата, говорится в сообщении пресс-службы. Концентрат произвели из обезжиренного молока на заводе Хаутапу в Вайкато компании Фонтерра. Кишечная палочка ботулизма, которая вызывает нарушение деятельности нервных клеток, ответственных за передачу возбуждения к мышцам, попала на завод через протечки одной из труб.

Россельхознадзор запросил у ветеринарной службы Новой Зеландии предоставления в экстренном порядке результатов служебного расследования по факту попадания возбудителя ботулизма в детское питание и партию заменителя цельного молока для телят. Планируется также проведение переговоров о создании интегрированной российско-новозеландской электронной системы, обеспечивающей доступность информации о безопасности конкретных партий поднадзорной продукции в режиме реального времени. Она должна стать одним из элементов внедряемой Россельхознадзором электронной системы тотального контроля безопасности сырья и пищевой продукции по принципу "от поля до стола потребителя".

Справка "РГ"

В настоящее время в списке предприятий, зарегистрированных в качестве поставщиков молочной продукции на территорию России и других стран Таможенного союза, внесено 71 предприятие фирмы Фонтерра. С 4 мая 2011 года вся молочная продукция из Новой Зеландии находится под усиленным лабораторным контролем Россельхознадзора.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)