Новой молочной упаковки покупатель не увидят еще полгода

Фильтры

Регион

Новости

Новой молочной упаковки покупатель не увидят еще полгода

Со среды для любителей молочной продукции наступила новая эпоха. Теперь всю правду о молоке: натуральное оно или сделано из порошка, можно прочитать на упаковках. Это обязывает производителя новый «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», принятый 17 декабря. «КП» отправилась вчера по торговым точкам города поглядеть, какие изменения произошли в магазинах Ярославля.

Объехали пяток крупных магазинов. Полки заставлены привычными взгляду коробками с молоком, кефиром, сметаной. Правда, продавцы сетуют:- Сегодня чуть ли не каждый третий посетитель спрашивает: почему продаем «старое» молоко?

Покупателей направляют к стендам, где висят листовки от заводов-производителей, подтверждающих качество продукции и наличие сертификатов.Но покупателей чаще всего эти листовки только разочаровывают – все хотят знать, где же обещанная новая упаковка?

- Она уже есть, но пока на небольшом количестве продуктов, — объясняет менеджер магазина «Центр-7» Галина Назарова на проспекте Толбухина. — Всего лишь несколько производителей перестроились и выпускают новую упаковку, например московская компания «Русское молоко». Их творог уже значится на этикетках как «творожный продукт».

Отдельные производители вообще не будут менять наименований. Это те, кто работает с натуральными продуктами. Изменения коснуться лишь некоторых пунктов на упаковках - формулировки пищевой ценности и даты производства. И еще на молочных продуктах будет стоять значок технического регламента.

А пока для магазинов достаточно наличие сертификатов нового образца на молочную продукцию и информационных листков-вкладышей, которые уже начали рассылать поставщики.

- Мы будем постепенно менять упаковку, уже заказали новую тару, - менеджер рыбинского завода РАМОЗ Татьяна Бабкина. – По закону на полное изменение дается полгода.

Изымать продукцию с прежними названиями и маркировками в магазинах не намерены и полки не опустеют. В предстоящий год Быка без молока не останемся. И еще во всех торговых точках заверили, что подорожания на этот вид продукции пока не предвидится.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)