Новый техрегламент на молоко требует доработки – эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Новый техрегламент на молоко требует доработки – эксперт

Принятый в середине декабря прошлого года новый технический регламент на молоко требует доработки. Такое мнение высказал в ходе «круглого» стола в Агентстве Бизнес Новостей генеральный директор ЗАО «Гатчинский комбикормовый завод» Николай Чистяков.

По его словам, документ был разработан без согласования с участниками рынка и многие оказались не готовы работать по новым условиям.

В частности, производители молока столкнулись с необходимостью технического переоснащения, которое требует значительных затрат.

Кроме того, документ существенно ужесточил требования к сырому молоку. «Молоко, которое раньше относилось к высшему сорту, теперь считается - первым. В итоге в регионе осталось только 4-5 хозяйств, которые производят молоко высшего сорта», - добавил технический директор молочного комбината "Галактика" Александр Герман.

Что касается работы перерабатывающих предприятий, в частности «Галактики», отметил эксперт, то на их работе новый техрегламент практически не отразился.

Напомним, согласно документу, на молоке и другой молочной продукции, изготовленной из молочного порошка, должно быть указано, «молочный напиток», «сметанный продукт» или «творожный продукт».

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)