Новый метод биопсии печени КРС широко применяют ветеринары в мировой молочной державе

Фильтры

Регион

Новости

Новый метод биопсии печени КРС широко применяют ветеринары в мировой молочной державе

Ветеринарный опыт Новой Зеландии по новому протоколу биопсии печени может быть полезным и для специалистов из других стран

Биопсию печени как инструмент мониторинга питания и здоровья КРС подробно обсудили на вебинаре американского Совета по воспроизводству молочного скота (DCRC). То, что когда-то было инвазивной и утомительной процедурой, становится потенциально стандартным методом мониторинга состояния здоровья и питания молочных коров, сказал доктор Крейг Лоудер, ветеринар технической службы Axiota Animal Health.

Axiota Animal Health - это инновационная компания, которая разрабатывает и продает продукты для крупного рогатого скота, мясного и молочного, в соответствии с рыночными и глобальными тенденциями.

«При биопсии печени извлекается крошечный образец ткани печени коровы, который можно оценить на содержание микроэлементов, таких как цинк, селен, медь и марганец. Когда коровы плохо себя чувствуют, я думаю, что мы слишком часто применяем подход «болезнь и лекарство», то есть, какая болезнь сейчас и какое лекарство нужно для лечения. Проактивно контролируя состояние печени, мы можем решать проблемы со здоровьем на более фундаментальном уровне и предотвращать некоторые из них вообще, - говорит Лаудер. - Если биопсия печени показывает уровни микроэлементов, выпадающие из ожидаемого диапазона, эти минералы, возможно, потребуется скорректировать путем изменения рациона и / или добавок для поддержания здоровья коров, репродуктивной цикличности, здоровья матки, жизнеспособности эмбрионов и телят.

Эту полезную информацию когда-то было довольно сложно собрать, но в последнее время процесс оптимизирован. Раньше мы делали биопсию печени с помощью инструмента, который мы называем «панч-биопсия». Использование инструмента, довольно толстого и размера с чернильную ручки, иногда приводило к кровотечению и перитониту, так что немногие ветеринары им пользовались.

Теперь процесс стал безопаснее и проще благодаря инструменту Tru-Cut. «В новом способе мы можем получить ткань печени размером в грифель карандаша быстро, удобно и практически без риска для животного. В этом случае используется игла такого же калибра, что и для внутривенного введения кальция в случае молочной лихорадки, только длиннее.

«Это 15-сантиметровая игла, и мы делаем небольшой надрез на правой стороне коровы, между 10-м и 11-м ребрами, - объяснил Лаудер. - Мы вводим иглу через мышечную стенку и извлекаем около 10-15 мг ткани из печени».

По его словам, уровни микроэлементов в печени взрослых молочных коров не являются постоянными. Они увеличиваются и уменьшаются в течение цикла беременности и будут самыми низкими во время отела, когда мать передаст значительную часть своего резерва плоду через кровоток. Уровни затем восстановятся в печени при следующей беременности, достигнув своего пика примерно на 6-7 месяце беременности.

«Время взятия образца не так важно, как знание стадии беременности, на которой он был взят,  - поясняет эксперт. - Если у нас высокая заболеваемость кетозом, метритом или задержкой плаценты, было бы очень полезно провести скрининг 10-12 новотельных коров и проверить их уровни микроэлементов. Сухостойный период – еще один прекрасный момент для проверки, потому что эти коровы долгое время находились на рационе лактирующего стада. Для телят биопсия печени проводится с целью проверки их микроэлементного статуса - либо в качестве постоянного показателя мониторинга, либо в качестве диагностического инструмента во время проблем со здоровьем, таких как вспышка пневмонии».

Биопсия печени широко используется в Новой Зеландии для мониторинга молочных животных, и доктор Лаудер советует освоить метод как уже хорошо себя зарекомендовавший в условиях интенсивного животноводства.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)