Новые требования к маркировке: жители Армении с 1 июля увидят совсем другую сметану

Фильтры

Регион

Новости

Новые требования к маркировке: жители Армении с 1 июля увидят совсем другую сметану

Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов намерен строго следить за соблюдением новых требований к молочным продуктам в Армении.

Новые требования по маркировке молочных продуктов вступят в силу с июля этого года. Об этом глава инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Георгий Аветисян заявил в четверг на обсуждении в комиссии по экономическим вопросам парламента Армении.

В январе 2019 года в силу вступили новые требования Евразийского союза к маркировке молочной продукции. Если в продуктах содержится растительный жир, он не смогут именоваться молоком, сыром или творогом. Они должны будут называться молокосодержащими продуктами, изготовленными по технологии сыра (творога, сметаны и так далее). Что не менее важно, на упаковке должно быть указано содержание транс-жиров (твердых растительных жиров, обработанных водородом).

Мороженое можно будет не переименовывать, но к нему надо будет обязательно приписать "с добавлением растительных жиров".

Армянские производители запросили отсрочку в полгода. Тогда они заявили, что не успели заказать новые партии упаковок с новыми надписями.

Как подчеркнул Аветисян, в тот раз инспекция пошла навстречу, но теперь не уступит.

"Если даже у вас остались старые упаковки, это значения не имеет. Тогда сверху наклейте на них новые надписи. Но если мы увидим в продаже продукт, на котором написано "сметана", а внутри обнаружим растительные жиры, мы будем штрафовать. Это однозначно", - заявил он.

В свою очередь, председатель республиканского Союза производителей молока Хачатур Погосян отметил, что производители постараются получить отсрочку до сентября, особенно на мороженое.

Источник: ru.armeniasputnik.am

Также в разделе

Комментарии (0)