Нашего молока станет меньше

Фильтры

Регион

Новости

Нашего молока станет меньше

Производство молока в России приносит только убытки. Об этом вчера заявил председатель правления союза молокопроизводителей России "Союзмолоко" Андрей Даниленко. Если хозяйства закроются, рынок заполонит иностранное молоко.

"Производители молока не имеют стимула продолжать свою деятельность, потому что она убыточна, - заявил вчера Андрей Даниленко. - И долго так работать мы не сможем".

Даниленко назвал "Труду" причины кризиса: мировое перепроизводство молока, снижение его потребления в летнее время, а также засилье дешевого белорусского сухого молока (см. диаграмму). Сухое молоко массово используется в России для производства молокопродуктов.

"Цены на сухое молоко влияют на цены сырого молока, - уточнил Даниленко. - В Белоруссии в литре молока - 5 рублей субсидий, а в России - всего один". По данным Росстата, в январе-мае поставки сухого молока в Россию выросли более чем на 14%.

Чтобы покрыть убытки хозяйств за летний период, считает Даниленко, необходимо 10 млрд. рублей. Как уточнили "Труду" в Минсельхозе, в 2009 году на субсидии отрасли будет выделено 3,5 млрд. рублей. Этих денег, считают в "Союзмолоке", не хватит. Убыточность производства, говорят специалисты, приведет к засилью импортной молоко-продукции на российских прилавках, а отечественные хозяйства будут банкротиться и закрываться.

"Государство хочет помочь производителям молока - например, закупать у переработчиков ультрапастеризованное молоко (оно дольше хранится), однако эта мера пока не работает", - сообщил "Труду" председатель совета директоров "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" Давид Якобашвили.

По его словам, в нынешнем положении отрасль может протянуть еще год, но это чревато тем, что хозяйства начнут вынужденно забивать скот, так как держать его себе в убыток никто не станет. По данным Росстата, поголовье крупного рогатого скота уже сокращается - на 2,4% за первое полугодие 2009 года. Белоруссия, к слову, за этот же период ровно на столько же свое стадо увеличила.

По словам эксперта центра "Неокон" Алексея Кузьмина, в России забивают коров последние пять месяцев. "Отрасль абсолютно неэффективна, - говорит он. - Инвестиции возвращаются долго, а при надое менее 10 тысяч литров с коровы в год она перестает приносить прибыль". Русская буренка, по его словам, приносит 5 тысяч литров в год.

Цифры

* 10 млрд. рублей необходимо молочной отрасли на покрытие убытков за летний период
* 5 тысяч литров в год - надой с русской коровы
* 5 рублей доля субсидий в литре белорусского молока
* 1 рубль доля субсидий в российском молоке
* 2,4% составило снижение поголовья коров в России с начала года
* 2,4% составил рост поголовья коров в Белоруссии

Источник: trud.ru

Также в разделе

Комментарии (0)