На заседании Правительства обсуждался проект постановления об утверждении правил выделения прямой безвозмездной помощи малому и среднему бизнесу

Фильтры

Регион

Новости

На заседании Правительства обсуждался проект постановления об утверждении правил выделения прямой безвозмездной помощи малому и среднему бизнесу

Вчера на заседании Правительства обсуждался проект постановления об утверждении правил выделения прямой безвозмездной помощи малому и среднему бизнесу в пострадавших отраслях – исходя из одного МРОТ на одного работника, то есть по 12 130 руб. в месяц на каждого сотрудника, как Правительство озвучивало ранее, это больше «шаг в сторону регионов».

Сейчас программа беспроцентного кредитования бизнеса из пострадавших отраслей охватывает только малые и микропредприятия, по замыслу Правительства, теперь такими кредитами смогут воспользоваться и более крупные компании из тех же секторов экономики. Эти средства компании смогут направить на выплату заработной платы, а также на решение других неотложных задач.

Кудрин допустил падение экономики России на 8% в 2020 году

По прогнозу Министерства финансов, за два месяца этой субсидией смогут воспользоваться более 970 тыс. компаний и индивидуальных предпринимателей, а общий объём расходов превысит 80 млрд рублей. Такую поддержку получат те, кто сохранят не менее 90% штатной численности предприятия на момент подачи заявления. Заявление подается в налоговую, так как именно ФНС формирует реестр получателей субсидии с 1 мая до 1 июня за апрель, а за май — с 1 июня до 1 июля.

Однако, как показывает практика, в жизни все немного сложнее. Так, из-за задолженности перед бюджетом многие компании не смогут получить субсидии. Причем к отказу может привести даже незначительная копеечная задолженность или пресловутая техническая ошибка. По сути отсутствие налоговой задолженности требование устаревшее, создающее видимость защиты от злоупотреблений, но на самом деле вполне реально ограничивающее помощь.

Кремль анонсировал выступление Путина по поводу коронавируса

Чаще всего предприниматели узнают о старых долгах, когда пытаются получить справку об отсутствии задолженности перед бюджетом для участия в госзакупках. Но не все компании участвуют в торгах.

Кроме того, от предпринимателей из регионов постоянно поступают сигналы  о том, что банки выдвигают к получателям дополнительные требования в виде, например, наличия зарплатного проекта в этом самом банке, и если на 1 марта его у предпринимателя в этом банке не было, то получение средств становится невозможным. И вообще, видите ли, деньги, заявленные правительством в реалии им не спускаются…

В Совфеде допустили пересмотр закона о контрсанкциях

Источник: Национальный союз мясопереработчиков

Также в разделе

Комментарии (0)