«На нас обратили внимание, но нам очень сложно»- представители АПК пожаловались на санкции

Фильтры

Регион

Новости

«На нас обратили внимание, но нам очень сложно»- представители АПК пожаловались на санкции

Продуктовое эмбарго не помогает развитию АПК в Свердловской области. Единственный плюс – с введением санкций на этот сектор экономики стали больше обращать внимания. Однако ситуация в целом лишь ухудшилась: цены на сырье и технику растут, в том числе и из-за колебаний валюты, а потребители голосуют рублем и выбирают товары соседних регионов.



«Ситуация стала немножечко сложнее, но никакой катастрофы на рынке производства и на рынке ретейла нет», – с такой довольно оптимистичной ноты начал сегодня пресс-конференцию по последствиям продовольственного эмбарго для местных производителей в Свердловской области замминистра АПК Владимир Гребнев. В качестве аргумента он добавил, что закончить уборку урожая все-таки удалось, не успели убрать всего 3-4 % полей, объемы собранного картофеля и зерна даже выше, чем в прошлом году, а вот овощей собрали на 10 тысяч тонн меньше. Другие представители АПК такого оптимизма не разделяют.

«Если говорить о последствиях эмбарго, то главное положительное последствие – это то внимание, которое мы сейчас получаем. Но в целом мы не видим всплеска спроса на нашу продукцию, не увидели и ажиотажного внимания со стороны ретейла. Хотя, по большому счету, и не надо было ожидать – мы потеряли ввоз сырной продукции, например, которой мы не производили», – прокомментировал председатель Ассоциации союзов АПК Свердловской области Илья Бондарев. Кстати, по его мнению, уборочная кампания прошла не так гладко и была связана с дополнительными затратами, не удалось заготовить корма хорошего качества.

Исполнительный директор Союза животноводов Урала Елена Стафеева также отметила повышенное внимание к отрасли, но «это был тяжелый год, много невспаханной земли, будут проблемы с семенами». Она подчеркнула, что в следующем году проблемы будут серьезнее и удержать показатели, достигнутые в этом году, будет крайне сложно. Председатель Союза сельхозтоваропроизводителей и переработчиков мясной продукции Свердловской области Сергей Емельянов, в свою очередь, не стал восхищаться вниманием к отрасли, а сразу начал с проблем. «Одно из основных ограничений было по ввозу свинины, естественно, недостаток свинины на рынке вызвал рост на сырье, причем, значительный. С июля до октября рост составил порядка 70%. Небольшой спад произошел в начале ноября, сейчас опять рост цен продолжается на свинину, для переработчиков сейчас достаточно сложное время», – отметил Емельянов.

Впрочем, даже если производителям удастся решить эти проблемы, на светлое будущее все равно особых надежд нет. По словам председателя совета директоров «Союз ритейл» Александра Оглоблина, продукция Свердловской области оказывается не в почете из-за стоимости товаров – работать с производителями из Башкортостана, Пермского края, Челябинской области выгоднее. «Оттуда идет более дешевая продукция и, безусловно, часть потребителей выбирает все-таки кошельком, особенно, в условиях современной ситуации», – считает Оглоблин.

 

Источник: urfo.org

Также в разделе

Комментарии (0)