«Молвест» начнет производство концентрата молочного белка

Фильтры

Регион

Новости

«Молвест» начнет производство концентрата молочного белка

ГК «Молвест» введет дополнительные мощности по глубокой переработке молока на базе своего завода по производству сухих ингредиентов в Воронежской области, сообщила пресс-служба компании. В частности, там планируется запустить производство концентрата молочного белка, который обычно закупается за рубежом, в основном в странах Европы, США и Новой Зеландии. Также предприятие будет выпускать сухое обезжиренное молоко.

Проектная мощность нового производства составит 200-300 т исходного сырья в сутки. Здесь планируется выпускать концентрат молочного белка с содержанием протеина не менее 85% — он применяется в производстве спортивного питания и творожных сыров. Предприятие предполагается запустить в сентябре. Сейчас идет монтаж оборудования, в августе-сентябре будут проведены пусконаладочные работы.

Инвестиции в проект пока не раскрываются. «Что касается рынка, то сейчас есть большая потребность в сухих молочных ингредиентах внутри России, поэтому приоритетная задача — внутренний рынок, однако мы уже активно экспортируем сухие молочные ингредиенты, в частности, в КНР, и продолжим это делать», — уточнила пресс-служба «Молвеста».

«Для потребителей концентрата молочного белка на фоне санкций возникают понятные сложности, и сегодня зависимость от европейских поставщиков высокая. Сейчас наша задача — заместить часть объемов импортного сырья. В России аналогичных производств пока нет», — приводятся в сообщении агрохолдинга слова гендиректора «Молвеста» Анатолия Лосева.

Производство сухих молочных ингредиентов было запущено на предприятии в Калаче в 2020 году. Сейчас оно перерабатывает 600 т сыворотки в сутки и производит концентрат сывороточного белка и пермеат, которые продаются в России и поставляются за рубеж. Сухие молочные ингредиенты используются при производстве спортивного и детского питания, а также в кондитерской промышленности.

В мае «Молвест» возобновил экспортные поставки в дальнее зарубежье. Тогда компания отправила шесть контейнеров сухих молочных ингредиентов (сывороточный пермеат) в Китай. Из-за санкций и нарушения логистики агрохолдинг не мог вывозить продукцию на внешние рынки с февраля. Основным экспортным продуктом компании остаются сухие молочные ингредиенты из подсырной сыворотки.

Источник: agroinvestor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)