Молока будет мало еще 5 лет

Фильтры

Регион

Новости

Молока будет мало еще 5 лет

Российские молочники за несколько лет смогут нарастить объемы производства так, чтобы обеспечивать внутренние потребности в сырье полностью. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. 

По его словам, в 2017 году объемы производства молока выросли на 560 тыс. тонн. Есть основания полагать, что этот прирост сохранится, так как сегодня идет реализация крупных инвестиционных проектов в молочной сфере. В Минсельхозе подсчитали, что обеспечение прироста на 500 тыс. тонн ежегодно позволит через 4-5 лет «восстановить недостающие объемы сырого молока». 

Сегодня нехватка сырого молока в России компенсируется за счет поставок импортной продукции. Ситуацию с реэкспортом через Белоруссию также планируется урегулировать в ближайшее время. В результате переговоров двух стран, касающихся возможного запрета на поставки сырья, стороны договорились общими усилиями бороться с нарушениями. 

Кроме этого, в России планируется ввести систему глобального мониторинга молочного рынка, чтобы иметь возможность отслеживать движение продукции – от производителя до потребителя.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)