Молочная отрасль Украины наметила курс на стабилизацию — Яна Линецкая

Фильтры

Регион

Новости

Молочная отрасль Украины наметила курс на стабилизацию — Яна Линецкая

Сокращение производства молока в Украине пока имеет и сезонный характер, это в свою очередь влияет на рост закупочных цен на внутреннем рынке, несмотря на тенденции мирового рынка. Об этом сообщает аналитик «Ассоциации производителей молока» (АПМ) Яна Линецкая, пишет пресс-служба ассоциации.

Она акцентировала, что в мире индикативная цена на молоко опускается с апреля, однако на фоне затяжных летних пожаров в ряде европейских стран эта ситуация может скоро измениться.

По прогнозам эксперта, в третьем квартале 2021 г. следует ожидать сокращения производства молока в пределах сезонных колебаний. Исходя из статистики поголовья, которая несколько месяцев показывает стабильность, отрасль наметила курс на стабилизацию.

По итогам 7 месяцев 2021 г. производство молока всех видов в Украине сократилось на 6% и составило 5,19 млн т. Рост производства официальная статистика отметила только в Хмельницкой области — 388,8 тыс. т (+ 1%).

Отмечается, что промышленный сектор, за анализируемый период обеспечил 1,62 млн т молока-сырья, что на 1,1% меньше, чем в 2020 г. Наибольший прирост производства отмечают в таких областях как:

Тернопольская — 68,3 тыс. т (+13,5%);

Херсонская — 29,1 тыс. т (+7,8%);

Хмельницкая — 111,9 тыс.  (+6,6 %).

Согласно сообщению, приусадебный сектор сократил производство на 8,1% — до 3,57 млн т.

«Нехарактерным является то, что существенно начали сокращать производство молока домохозяйства крупнейших молочных регионов. Если раньше основное сокращение приходилась на оккупированные территории и Запад, то теперь это Винницкая область (-13,2% — 264,8 тыс. т), Черниговская (-14% — 115,2 тыс. т), Харьковская (-19 2% —117,2 тыс. т.) области», — акцентировала эксперт.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)