Молочная отрасль очень чувствительна к реально располагаемым расходам населения – Артем Белов

Фильтры

Регион

Новости

Молочная отрасль очень чувствительна к реально располагаемым расходам населения – Артем Белов

Молочная отрасль очень чувствительна к реально располагаемым расходам населения. Об этом в интервью рассказал генеральный директор Союзмолоко Артем Белов

- Если посмотреть статистику, сейчас уровень реально располагаемых расходов населения ниже, чем в 2013 году, - сказал эксперт. – В прошлом году, по статистике, доходы упали на 3,5%. И в этом году тренд тоже скорее неблагоприятный.

Артем Белов также отметил, что молочная категория – социальная. И поднимать цены на данную продукцию очень сложно, поскольку эта та позиция, по которой ведется мониторинг. Так, в прошлом году себестоимость производства сырого молока на фермах выросла на 18%. Себестоимость переработки – на 5-7%. При этом стоимость готовой молочной продукции на полке выросла всего на 3,5%.

- Рост себестоимости производства сырого молока произошел из-за нескольких факторов. Первый – валютный, - добавил Артем Белов. – Рост стоимости бивалютной корзины на 20% повлиял на нашу себестоимость. Это племенной материал, ветеринарные и зоотехнические препараты, кормовые добавки, оборудование. Также это касается средств защиты растений, минеральных удобрений.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)