Молочная отрасль будет готова к маркировке молочной продукции к 1 декабря

Фильтры

Регион

Новости

Молочная отрасль будет готова к маркировке молочной продукции к 1 декабря

Молочная отрасль будет готова к маркировке молочной продукции к 1 декабря. Об этом сообщили в Молочном союзе России.

— Маркировка молочной продукции началась в России с 1 июня в категориях сыров и мороженого, 1 декабря она стала обязательной для товаров со сроком годности более 40 суток. 1 декабря молочная отрасль вступит в третий этап, который коснется продукции с коротким сроком хранения – 40 дней и менее. Фермерские хозяйства и сельскохозяйственные производственные кооперативы присоединятся к маркировке 1 декабря 2022 года, — говорится в сообщении организации.

В Союзе отметили, что молокоперерабатывающие предприятия ответственно подошли к внедрению маркировки на своих производствах и заблаговременно начали подготовку. В настоящее время они донастраивают процессы, чтобы с 1 декабря начать поставки своей продукции в торговые сети. На большинстве предприятий уже завершены пуско-наладочные работы, производственные линии готовы.
Внедрение маркировки по этапам было реализовано по инициативе Молочного союза России. Важным решением стали пересмотр требований к предприятиям, которые ведут свою деятельность в отдаленных и труднодоступных территориях, а также разрешение на продажу продукции без маркировки, выпущенной до даты введения обязательной маркировки молочной продукции.

— Это были просьбы отрасли, которые власти удовлетворили. Измененные условия оборота маркированных товаров значительно облегчили для бизнеса внедрение системы, —резюмировали представители Молочного союза России.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)