Мишустин раскритиковал министерства из-за роста цен на продукты

Фильтры

Регион

Новости

Мишустин раскритиковал министерства из-за роста цен на продукты

После того как Путин раскритиковал повышение цен на сахар, подсолнечное масло, хлеб и другие продукты, премьер заявил, что чиновники «упустили ситуацию», хотя у них была возможность этого избежать.

Фото: ria.ru

Министерства недооценили риски роста цен на продукты и упустили ситуацию, заявил на совещании правительства премьер-министр Михаил Мишустин.

По словам премьера, подобная тенденция была видна еще осенью. Некоторые чиновники объясняли такой рост сезонностью и не учли ряд факторов, в том числе увеличение объемов экспорта, динамику мировых цен, рост курса и сокращение производства ряда товаров. «Но сезонность изменилась, а ситуация не улучшилась. Почему ответственные министерства и ведомства своевременно не приняли меры и упустили ситуацию с ростом цен на важную продукцию? Хотя все инструменты у вас есть», — сказал премьер.

Мишустин также призвал производителей, торговые сети и экспортеров «не наживаться на людях» и разобраться с ценообразованием.

Путин связал рост цен на продукты в РФ с попыткой подогнать внутренние цены под мировые

Он напомнил, что вопрос обсуждался накануне на совещании по экономическим вопросам у президента Владимира Путина. «Это крайне чувствительная для людей тема. В условиях снижения доходов подобное [рост цен] просто недопустимо. И по поручению главы государства мы должны принять конкретные меры», — заявил Мишустин.

Премьер дал министерствам и ведомствам ряд поручений:

  • Главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву — провести переговоры с производителями продукции с участием Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Федеральной налоговой службы (ФНС) и первого вице-премьера Андрея Белоусова;
  • Главам Минсельхоза, Минэкономразвития и Минпромторга — подготовить предложения по дополнительным мерам, необходимым для сдерживания цен на продукты питания;
  • Еженедельно отслеживать ситуацию с ценами на продукты питания и докладывать о ней Мишустину;
  • Помощнику премьера Игорю Артемьеву — обобщать всю информацию от министерств и ведомств и готовить еженедельный отчет.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)