Мировые цены на продовольствие продолжили рост девятый месяц подряд — FAO

Фильтры

Регион

Новости

Мировые цены на продовольствие продолжили рост девятый месяц подряд — FAO

Общий индекс цен на продовольственные товары в феврале вырос в годовом выражении на 2,4 %. Индикатор растет уже девятый месяц подряд, сообщается в пресс-релизе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

Максимальный рост отмечен на сахар (6,4 %), который достиг рекордной стоимости с апреля 2017 года.

— Наблюдаемый в последнее время резкий рост котировок цен на сахар был спровоцирован сохраняющимися опасениями относительно ограниченности поставок в сезоне 2020–2021 годов в результате снижения объемов производства в ключевых странах-производителях и активного импортного спроса со стороны стран Азии, — комментирует организация.

Второе место по темпам роста заняло растительное масло (6,2 %). Его цена в феврале достигла самого высокого уровня с апреля 2012 года.

Сохранение высоких значений этого индекса отражает рост цен на пальмовое, соевое, рапсовое и подсолнечное масло, говорится в документе.

Значительно медленнее, но все же дорожают зерно, молочные продукты и мясо. Так, индекс цен на молочную продукцию вырос на 1,7 %. Главной причиной FAO назвала подорожание сливочного масла из-за активного импортного спроса со стороны Китая и падения экспортного предложения со стороны Западной Европы. Сыры, напротив, немного подешевели — спрос на них снизился.

Росстат: Цены на продукты с начала года выросли на 1,4%

Индекс цен на зерновые поднялся на 1,2 %. Драйвером здесь стали цены на сорго и кукурузу. А вот экспортные цены на пшеницу в феврале почти не изменились, но были выше уровня прошлого года на 19,8 %.

Мясо продолжает незначительный рост в цене пятый месяц подряд. В феврале оно подорожало на 0,6 %. FAO особенно выделяет две категории — говядину и баранину, где рост обусловлен ограниченными поставками из ключевых регионов производства.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)