Минск надеется, что Европа откроет границы для белорусского молока

Фильтры

Регион

Новости

Минск надеется, что Европа откроет границы для белорусского молока

Молочный конфликт с Россией может ускорить процесс выхода белорусских предприятий на рынок Европейского союза. За последние два дня представители нескольких стран, входящих в ЕС, синхронно заявили о своей готовности помочь белорусской продукции дойти до европейского потребителя.

Сначала посол Великобритании Найджел Гулд-Дэвис на пресс-конференции в понедельник заявил о том, что на фоне значительного улучшения отношений Беларуси с Евросоюзом Великобритания готова развивать торговые отношения с нашей страной.

Косвенно на ситуацию с поставками молочной продукции также отреагировали Германия и Польша. Государственный секретарь Федерального министерства экономики и технологий ФРГ Бернд Пфаффенбах после встречи с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым заявил, что Германия поможет Беларуси достичь стандартов Евросоюза в производстве: «Мы готовы способствовать приближению Беларуси к европейским стандартам, что позволит ей продавать свои товары в Евросоюзе».

Оказать содействие в продвижении белорусских товаров на европейский рынок готова и Польша. В частности, об этом, как передает СТВ, заявили польские бизнесмены, посетившие на днях Гродненский регион.

«У Польши есть возможность торговать с Европейским союзом. Через нас этот огромный рынок будет доступен и для белорусских предприятий. Наш визит послужит установлению новых контактов как экономических, так и торговых. Мы хотим объединить наши потенциалы и создать совместные предприятия в самых разных сферах. Это пойдет на пользу и Польше, и Беларуси», — заявил, председатель правления Подлясского клуба бизнеса Лех Пилецки.

По мнению экономиста Леонида Злотникова, такую позицию представителей европейских стран можно рассматривать как возможность для ускоренного получения Беларусью права на экспорт, в частности, молочной продукции на рынок ЕС. «Европейцы при желании действительно могут нам помочь с доступом на свой рынок».

Ранее Беларусь сама обратилась за помощью, в частности, к министерствам сельского хозяйства Польши и Латвии с просьбой поддержать нашу страну при принятии Европарламентом решения по поставкам белорусской продукции на рынок ЕС.

Напомним, что инспекторы Еврокомиссии в январе посетили несколько белорусских предприятий — «Савушкин продукт», Березовский маслосырзавод и «Санта Бремор». Итоговое заключение об итогах проверки и предъявленных замечаниях находится в европейском Бюро по ветеринарии. По последним данным, оно еще не было передано в Европарламент. Белорусская сторона рассчитывает заручиться поддержкой польской и латвийской сторон до рассмотрения заключения в Европарламенте.

Между тем права на экспорт молочной продукции в страны ЕС наша страна планирует добиться уже в этом году. «В принципе, для этого есть все предпосылки», — считает начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тамара Усачева.

Если Европарламент примет положительное решение по поводу поставок белорусской продукции на рынок ЕС, белорусская санитарная служба сама будет принимать решение о том, кому будет даваться право на экспорт продукции.

«Но это не значит, что сразу после получения необходимых документов мы начнем тоннами отгружать продукцию в ЕС, — заявил директор института мясо-молочной промышленности РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию» Алексей Мелещеня. — Придется тщательно анализировать ситуацию со спросом, где какая продукция продается лучше. ЕС — это достаточно большая структура, и в разных регионах разные потребности. В Италии — одни, в Германии, Франции — другие».

По мнению директора института, ЕС предъявляет жесткие требования к качеству продукции, но «не скажу, что они какие-то неподъемные. Стандарты, которые сейчас разрабатываются для нашей продукции, в первую очередь гармонизируют с требованиями ЕС. Но нельзя забывать, что ЕС защищает свои экономические интересы высокими пошлинами на ввозимые молочные продукты. Если в этом плане для Беларуси будут созданы благоприятные условия, то вопросов по поставкам туда продукции не возникнет».

При этом А.Мелещеня не считает, что на предприятиях, которые получат право экспортировать продукцию в ЕС, потребуется проведение специальной модернизации технологического процесса.

Источник: naviny.by

Также в разделе

Комментарии (0)