Минск готов поставлять РФ продукты по приемлемой цене

Фильтры

Регион

Новости

Минск готов поставлять РФ продукты по приемлемой цене

Белоруссия готова поставлять на российский рынок продовольственные товары по приемлемой цене и гарантирует их качество, заявил посол Белоруссии в РФ Игорь Петришенко.

"Белорусская сторона гарантирует выполнение взятых обязательств по поставке продукции, причем по приемлемой цене, и в состоянии обеспечить безопасность поставляемой продукции на продовольственный рынок России", - сказал Петришенко в интервью газете "Союз. Беларусь – Россия", опубликованном в четверг на сайте дипмиссии.

Он отметил, что в 2015 году Белоруссия "предложила России увеличить закупки белорусских продуктов питания". Посол напомнил, что аграрные ведомства двух стран утвердили балансы спроса и предложения важнейших видов продовольственной продукции на 2015 год. "Прогнозируется, что поставки на российский рынок мяса и мясопродуктов будут увеличены в зависимости от вида продукции в среднем на 6-82%, молока и молокопродуктов - на 3-30%", - добавил он.

Петришенко обратил внимание, что в РФ появилась фальсифицированная и контрафактная продукция, которая маскируется под белорусскую. "Здесь уже задача контролирующих и санитарных служб России вовремя обследовать торговые точки и выявлять такую поддельную продукцию, что в принципе и делается", - отметил он.

Дипломат отверг обвинения в том, что белорусские производители при поставках в РФ "задрали вверх отпускные цены". "Мы не можем работать в убыток себе, но и хапужничество - не наш путь", - сказал Петришенко.

Ссылаясь на проводимый посольством мониторинг цен, он заявил, что по молочной продукции Белоруссия находимся в среднем ценовом сегменте, а по отпускным ценам на мясо-молочную продукцию держится на уровне российских производителей. "Причины роста цен на белорусские товары в России надо искать, прежде всего, в самой России. Белорусов в этом винить нельзя", - подчеркнул посол.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)