Минсельхоз РФ предлагает увеличить финансирование программы развития сельских территорий

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ предлагает увеличить финансирование программы развития сельских территорий

Минсельхоз РФ предлагает увеличить объем финансирования госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" и ждет поддержки от депутатов. "Минсельхоз работает над увеличением финансирования этой госпрограммы и, конечно же, мы ждем в этом направлении от вас поддержки. В связи с этим мы рассчитываем на ваше содействие при рассмотрении проекта бюджета на 2021 и плановый период 2022-2023 годов", - заявил глава ведомства Дмитрий Патрушев на заседании президиума фракции "Единая Россия". По его словам, Минсельхоз неоднократно получал обращения о финансировании госпрограммы от депутатского корпуса, руководства субъектов и от аграриев.

При этом, в частности, в 2021 году предусмотрено снижение финансирования мероприятий госпрограммы на 5,4 млрд рублей по сравнению с 2020 годом.

Текущий год стал стартовым в реализации госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий", на ее мероприятия предусмотрено 35,9 млрд рублей, напомнил Патрушев. При этом объем заявок на финансирование на 2020-2021 годы "в разы превзошел запланированные бюджетом средства".

По словам главы Минсельхоза, по итогам первого года действия госпрограммы эффект от ее реализации затронет территории, где проживает 4,9 млн человек, что составляет 13% от всей численности сельского населения.

"Визитной карточкой" госпрограммы он назвал механизм сельской ипотеки. "Данным инструментом уже воспользовались 19 тыс. человек в 80 субъектах. Объем выданных кредитов превысил 37,7 млрд рублей. При этом заявок в банки поступило на 272 млрд рублей от 125 тыс. человек. Цифры говорят сами за себя, этот инструмент на сегодняшний день является одним из самых востребованных в рамках нашей госпрограммы", - сообщил Патрушев.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)