Минсельхоз РФ подготовил законопроект о предоставлении фермерам земли без проведения торгов на срок до 5 лет

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ подготовил законопроект о предоставлении фермерам земли без проведения торгов на срок до 5 лет

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут и руководитель проекта ОНФ «Народный фермер» Олег Сирота рассмотрели проблемы сельхозпроизводителей, о которых заявители сообщили на «Прямую линию» Президента России, лидера ОНФ Владимира Путина. Совместное обсуждение темы «Предпринимательство в сельском хозяйстве» стало одним из серии эфиров Народного фронта «Прямая линия. Обратная связь». Минсельхоз и ОНФ ответили на обращения о трудностях получения земли для сельхозпроизводства, о проблемах сбыта, получения кредитной и грантовой поддержки, специфике статуса самозанятых в сельском хозяйстве

Руководитель проекта ОНФ «Народный фермер» рассказал о прогрессе в решении проблемы санкционирования транспортировки крупной сельхозтехники – региональные власти, например, в Ростовской области, продлевают разрешения на ее перемещение до девяти месяцев, а сам процесс оформления будет переводиться в удобную электронную форму. Кроме того, при взаимодействии с Минсельхозом в период пандемии удалось добиться отсрочки для фермеров по исполнению грантовых обязательств по завершению проектов на один-полтора года. Также «Народный фермер» продолжает мониторинг не только этих вопросов, но и доступности ярмарок для фермеров.

Фермер Александр Бедарев из Краснодарского края предложил выделять землю фермерам без торгов. По его мнению, это упростило бы и ускорило введение в оборот неиспользуемых участков.

Оксана Лут отметила, что Минсельхоз России уже работает в этом направлении: подготовлен законопроект, который усовершенствует действующее законодательство и упростит предоставление земли владельцам крестьянских фермерских хозяйств, участвующим в программах господдержки, без проведения торгов на срок до 5 лет.

Производитель экопосуды из кедра в Новосибирской области Татьяна Новоселова задала вопрос о возможном создании специальных маркетплейсов, которые не ориентированы на массовый рынок и доступны для малых производителей. Сирота ответил, что крупные маркетплейсы открыты для работы с малыми производителями, в начале лета Народный фронт обсудит с маркетплейсами вопросы выхода малых производителей на рынок.

Заместитель руководителя Исполкома ОНФ Арсений Беленький рассказал о создании Народным фронтом портала для самозанятых, где они могут найти ответы на свои вопросы, в том числе и по сотрудничеству с маркетплейсами.

Производитель смородины из Татарстана пожаловался на трудности получения лизинговых кредитов при малом обороте, который характерен для всех начинающих фермеров. Заместитель министра рассказала о возможности получения грантовой поддержки: с этого года гранты на развитие семейных ферм выдают и по растениеводческому направлению. Денежные средства можно расходовать, в том числе на приобретение сельхозтехники. Получить консультацию по этому вопросу и помощь в подготовке пакета документов можно, в частности, в специальных центрах компетенций, которые сегодня работают по всей стране.

Фермер Алексей Якушев из Ульяновской области предложил распространить региональный опыт, когда многодетные фермерские семьи поощряются региональным Минсельхозом через приобретение для них трактора стоимостью 1,5 млн руб. Оксана Лут поддержала инициативу.

В два раза выросла активность агрострахования в первом квартале 2021 года

Еще одной темой обсуждения стала поддержка агротуризма. 19 мая в Госдуме планируется к рассмотрению законопроект, также Министерство подготовило нормативные акты, которые позволят сельхозтоваропроизводителям с 2022 года получать гранты на развитие этого бизнеса.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)