Минсельхоз РФ не исключает возможность продления госпрограммы развития сельских территорий до 2030 года

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ не исключает возможность продления госпрограммы развития сельских территорий до 2030 года

Минсельхоз РФ прорабатывает возможность продления госпрограммы развития сельских территорий минимум до 2030 года.

Фото: gokuapk.novreg.ru

"За 6 лет полностью решить проблемы села невозможно. Поэтому Минсельхоз прорабатывает предложения о продлении госпрограммы как минимум до 2030 года. И здесь также рассчитываем на вашу поддержку", - сказал сегодня министр Дмитрий Патрушев в ходе "правительственного часа" в Госдуме.

Как напомнил глава Минсельхоза, госпрограмма "Комплексное развитие сельских территорий" реализуется с 2020 года.

При этом, по его словам, доведенный до Минсельхоза лимит финансирования оказался значительно меньше предусмотренных первоначальных значений. Так, в 2020 году финансирование госпрограммы составило 35,9 млрд рублей, это на 43,3 млрд ниже объема, изначально предусмотренного паспортом программы. "В результате мы были вынуждены скорректировать целевые показатели госпрограммы, к сожалению, в меньшую сторону", - отметил Патрушев.

Только в 2020 году в рамках госпрограммы в Минсельхоз поступило заявок на сумму более 141 млрд рублей, это значительно больше доведенного финансирования, сообщил он.

Объем заявок на 2021-2023 годы составил 237,1 млрд рублей. "Таким образом, мы отмечаем практически удвоение интереса к мероприятиям. Это еще раз подтверждает колоссальную востребованность государственной программы", - заявил Патрушев.

Вместе с тем предварительный объем финансирования на 2021-2023 годы составляет 93,9 млрд рублей, в том числе 30,9 млрд рублей на 2021 год.

"Как вы знаете, на днях на совещании с сенаторами президент поручил изыскать дополнительные средства на поддержку развития сельских территорий", - напомнил Патрушев.

Основные мероприятия госпрограммы направлены на финансирование создания капитальных объектов инфраструктуры. В 2020 году в соответствии с предусмотренными средствами реализуются 132 проекта комплексного развития сельских территорий, включая строительство более 180 тыс. кв. м жилья для граждан в сельской местности, 12 проектов компактной жилищной застройки на 1,396 тыс. домов и завершение ранее начатых проектов на 1,219 тыс. домов. Планируется строительство свыше 833 км распределительных газовых сетей и более 733 тыс. локальных водопроводов. Кроме того, предусмотрена реализация около 5,5 тыс. общественно значимых проектов по благоустройству территорий.

Одним из наиболее популярных инструментов госпрограммы стала "сельская ипотека". Масштабы востребованности этого инструмента превысили первоначальные планы почти вдвое: количество выданных кредитов достигло 21,5 тыс., их объем составляет 42,5 млрд рублей при первоначальных планах в 11 тыс. кредитов на 23,5 млрд рублей, сообщил Патрушев.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)