Минсельхоз РФ не допустит сбоев в реализации закона о техрегламенте на молоко и молочную продукцию – А.Гордеев

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ не допустит сбоев в реализации закона о техрегламенте на молоко и молочную продукцию – А.Гордеев

Минсельхоз РФ будет предпринимать самые решительные действия в случае возникновения преград на пути реализации федерального закона о техническом регламенте на молоко и молочную продукцию. Об этом сегодня сообщил министр сельского хозяйства Алексей Гордеев на совещании по данному вопросу, передает ИТАР-ТАСС.

Отметив, что "закон требует полного и безусловного выполнения", глава Минсельхоза сообщил, что "на сегодняшний день, несмотря на согласованную позицию заинтересованных сторон, есть некоторые проблемы с его реализацией". Одна из них касается выдачи новой документации, конкретизировал он.

"За этим процессом мы будем пристально наблюдать, в случае возникновения дополнительных нагрузок на бизнес предпринимать самые решительные действия", - подчеркнул А.Гордеев. В целом министр отметил, что федеральный закон нацелен на повышение качества выпускаемой продукции и стимулирование развития молочной отрасли.

А.Гордеев поручил департаменту пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Минсельхоза совместно с молочными союзами определить сроки готовности предприятий отрасли работать по новым требованиям. Министр рекомендовал союзам и Ростехрегулированию "выработать на переходный период стратегию транспарентного взаимодействия, дать четкие сигналы на места", всем заинтересованным сторонам утвердить совместный план работы по созданию необходимой нормативной базы.

Участники совещания также проинформировали, что в первом полугодии 2009 г будет проведен мониторинг рынка молочных продуктов на соблюдение изготовителями требований федерального закона.

Министр напомнил, что в настоящее время с целью плавной адаптации предприятий отрасли к новым условиям работы им оказано содействие в вопросах ускоренной сертификации продукции и пересмотра технической документации, аккредитации органов по сертификации и обучения экспертов. Из оборота не изымается упакованная продукция со старой маркировкой и этикетками.

Источник: ПРАЙМ

Также в разделе

Комментарии (0)