Минсельхоз РФ ждет роста экспорта продукции АПК до более $27 млрд в 2020г.

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ ждет роста экспорта продукции АПК до более $27 млрд в 2020г.

Минсельхоз РФ прогнозирует рост экспорта российской продукции АПК до более $27 млрд по итогам 2020 года.

"В этом году мы видим хорошую динамику по экспорту наших основных продовольственных категорий и ожидаем, что в целом объем поставок продукции АПК за рубеж составит не менее $27 млрд. Это выше плановых значений, установленных федеральным проектом "Экспорт продукции АПК", - сказал журналистам глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в кулуарах выставки "Золотая осень".

Гавана и Ташкент могут подключиться к ЕАЭС в 2020-м

Плановый показатель экспорта, предусмотренный федеральным проектом "Экспорт продукции АПК", составляет $25 млрд на 2020 год. В 2019 году этот показатель составил $25,6 млрд.

По словам Патрушева, росту поставок способствует, в том числе, совершенствование мер господдержки, направленных на стимулирование производства продукции АПК и повышение ее конкурентоспособности.

"Кроме того, ведется большая работа по продвижению и позиционированию наших товаров за рубежом, а также по открытию новых рынков", - отметил Патрушев.

В текущем году для российской продукции АПК открылись рынки еще 14 стран, сообщил глава Минсельхоза. В целом, российская сельхозпродукция поставляется в 160 стран и представлена в государствах ближнего и дальнего зарубежья: Ближнего Востока, Восточной и Южной Азии, Африки, Европейского Союза и СНГ.

"Благодаря расширению географии поставок и повышению конкурентоспособности российского продовольствия мы ожидаем дальнейшего роста объемов экспорта", - добавил Патрушев.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)