Минсельхоз ожидает принятие закона об идентификации животных в осеннюю сессию

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз ожидает принятие закона об идентификации животных в осеннюю сессию

Законопроект об учете и идентификации животных может быть принят Госдумой уже в осеннюю сессию. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов на круглом столе «Ветеринария. Актуальные тренды» на площадке XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень 2021».

«Мы очень надеемся с Сергеем Алексеевичем (Данквертом – Прим. ред.), прикладываем титанические усилия, чтобы у нас появился закон об учете и идентификации сельхозживотных, включая ЛПХ (личные подсобные хозяйства). И надеемся, что сейчас он пойдет в Госдуму и в осеннюю сессию будет принят», — сказал Максим Увайдов.

Замминистра добавил, что идентификация даст полную информацию о поголовье сельхозживотных в стране. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил, что идентификация животных должна касаться и домашних питомцев, включая кошек и собак. Учет домашних животных поможет бороться, в том числе с распространением бешенства.

«Посчитать сельхозживотных – это первая часть. Но, у нас все животные должны быть идентифицированы. После этого будет понятно, откуда берутся бездомные животные, — сказал Сергей Данкверт. — В других государствах бездомные животные не бегают, потому что если ты взял особь женского пола, то должен отчитаться, куда ты дел, то, что эта особь произвела. Либо ты ее стерилизуешь. У нас же, как любая стройка, так бегает стадо собак, потому что сторожу там скучно».

Лучшие практики томского животноводства и растениеводства будут применяться в Хакасии

Максим Увайдов отметил, что ряд регионов, не дожидаясь федерального закона, уже сделали свою систему учета и идентификации животных. Например, в Татарстане на конец сентября промаркировали 127,1 тыс. голов крупного рогатого скота (18,9% от всего поголовья КРС в республике). Об этом «Ветеринарии и жизни» сообщил Айрат Гараев, директор республиканской ветеринарной лаборатории Республики Татарстан.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)