Минсельхоз Кыргызстана работает над снижением цен на молоко

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз Кыргызстана работает над снижением цен на молоко

Минсельхоз работает над снижение цен на молоко. Об этом заявил министр сельского хозяйства Аскарбек Жаныбеков, комментируя в интервью радио «Марал» причину повышения цен на молочные продукты.

По словам Жаныбекова, в связи с тем, что производство молочной продукции снизилось, стоимость продукта на прилавках выросла, а прибыль фермеров упала. В этом году стоимость молока по сравнению с прошлым годом выросла в два раза. Цены на все продукты питания подорожали в два раза.

«Мы разговаривала с переработчиками, работаем над тем, чтобы установить правильную, удобную стоимость. На первом месте стоит качество, а затем уже на согласовании стоит вопрос стоимости. Мы говорим им, что чтобы цена была правильной. Необходимо, согласно постановлению, чтобы жирность продукта была 3.4%, и затем, уже исходя из этого они должны устанавливать стоимость», – добавил министр.

Отметим, 10 мая антимонопольное ведомство провело собрание с участием министерств экономики и сельского хозяйства, а также с непосредственными участниками рынка – представителями заводов по переработке сырого молока, животноводами и фермерами.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)