Михаил Мищенко: в Казахстане цена на молоко ниже, чем в среднем по миру

Фильтры

Регион

Новости

Михаил Мищенко: в Казахстане цена на молоко ниже, чем в среднем по миру

Директор Центра изучения молочного рынка (DIA) Михаил Мищенко считает, что сильное отличие цен на молоко в Казахстане от общемировых связано с низкой покупательной способностью потребителей. Выступая на форуме «Pro Молоко. Тренды ’22», аналитик отметил, что средняя цена молока в Казахстане не превышает 165 тенге за кг, а в мире - составляет 237 тенге за кг.

— Мы видим, что с марта-апреля индекс цен на молоко падает, — отметил эксперт. Пик был пройден в начале марта. Цены на сухое обезжиренное молоко — важный показатель для Казахстана — тоже начали падать с началом войны. Та же история со средними ценами на масло, на сыры. 

По исследованиям IFCN, глобально цена на молоко продолжает падать. На сегодня она составляет 49,9 доллара за 100 кг, или 237 тенге за 1 килограмм. То есть в Казахстане цена ниже, чем в среднем по рынку в мире.

— На сайте Молочного союза Казахстана много очень классной аналитики, которой можно активно пользоваться. И там мы видим, что средняя цена в Казахстане не превышает 165 тенге за 1 кг молока, — продолжил Михаил Мищенко. — Если мы эти цифры переведем в доллары, то увидим, что цена практически не растет. С чем это связано? Скорее всего, с очень низким платежеспособным спросом. Фактически наша цена на прилавке в магазине соответствует отпускной цене в западных странах. В Казахстане существует проблема потребительского спроса, и в связи с этим возникает вопрос: как будут чувствовать себя производители молока при росте себестоимости? И каким образом переработчики будут справляться с тем, чтобы удовлетворить потребительский спрос при растущих издержках?

Руководитель DIA также отметил, что показатели производства молока и поголовья по Казахстану, существенно упавшие в начале 1990-х с началом постсоветской эры, сейчас вернулись приблизительно на прежний уровень.

— Данные IFCN по Казахстану: рост производства молока в среднем +3,1% в год за период 2015—2020, незначительные сокращение количества ферм (-0,2% в год) и рост надоев (+0,6% в год). И видим, что производство прирастает благодаря увеличению среднего размера фермы — +24,8% за счет крупных МТФ, находящихся в основном на севере страны. Сейчас и поголовье, и производство молока вернулись примерно на уровни, которые были в конце советского периода, — заключил эксперт.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)