Михаил Мищенко: К концу 2021 года рост производства молока в России сократится практически до нуля

Фильтры

Регион

Новости

Михаил Мищенко: К концу 2021 года рост производства молока в России сократится практически до нуля

Директор Центра изучения молочного рынка (DIA), напомнил, что в 2020 году в России отмечался колоссальный темп прироста производства молока, который достиг 5,5%, но уже вначале текущего года он начал замедляться и опустился с более чем 2% до 0,5%.

- Я считаю, что к концу нынешнего года рост объемов производства молока сократится практически до нуля, - констатирует эксперт. – Это говорит о том, что производство молока в стране падает, и это касается как крупного, так и среднего бизнеса. И основная причина такого процесса заключается в сокращении поголовья коров.

На вопрос, какие еще факторы повлияли на падение производства молока в этом году, Мищенко ответил, что их два и оба начинаются на «п»:

- Первым я называю погоду, вторым – условно политику. Летняя засуха во многих регионах страны, разумеется, привела к резкому снижению кормовой базы для животных. Второй фактор связан с госрегулированием. 

Эксперт заострил внимание на несбалансированной политике господдержки предприятий. В основном помощь оказывается крупнейшим игрокам, среди которых, например, холдинги «ЭкоНива», «Русмолоко» и другие. Они получают крупные субсидии, развиваются, но даже рост производства молока на их предприятиях не может компенсировать падение всего остального рынка сырья.

- Еще хочу обратить внимание, что в России есть «драматические» регионы и в первую, на мой взгляд,  очередь речь об Алтайском крае, где объемы производства молока в 2021 году сократились на 6% по сравнению с прошлым годом, - подчеркнул Мищенко. – Падение производства молока отмечается и в Краснодарском крае.  Я объясню почему. Там можно эффективно заработать не на животноводстве, а на растениеводстве, так как зерновые, масличные культуры даже в условиях засухи хороший приносят бизнесу хороший доход.  Активно там развивается садоводство и виноградарство. Поэтому компании, которые выбирают это выгодное направление, не вкладывают средства в животноводство, либо вообще его закрывают.

По мнению эксперта, свою роль в падении темпов роста производства молока сыграло и то,  что политика импортозамещения очень быстро переросла в политику экспорта, которым в России могут заниматься только несколько крупнейших игроков. 

Среди регионов, где животноводство развивается хорошо, Мищенко выделил Татарстан, Московскую область, Башкортостан и Удмуртию.

- Меня часто спрашивают, как вы оцениваете сокращение прироста производства молока, на что я отвечаю, что в первую очередь это связано с сокращением поголовья животных, восстановить которое очень сложно, - заключил эксперт.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)