МЭР: ограничения экспорта должны побудить отечественных производителей больше инвестировать в производство

Фильтры

Регион

Новости

МЭР: ограничения экспорта должны побудить отечественных производителей больше инвестировать в производство

Правительство РФ рассматривает меры по поддержке экспорта, а также способы, которые позволят контролировать рост цен на внутреннем рынке, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников. 

По словам Решетникова, Россия как один из крупнейших в мире экспортеров зерна рассматривает вопрос о том, как наилучшим образом поддержать экспорт продовольствия, одновременно защищая потребителей на внутреннем рынке от роста цен. При этом, отметил российский министр, действующие в РФ меры по ограничению экспорта пока будут сохранены. «Нет никаких гарантий, что мировые цены на продукты питания стабилизировались и достигли пика <…>, поэтому мы постоянно уделяем им пристальное внимание и принимаем меры, когда это необходимо», — сказал он.

Решетников добавил, что РФ может расширить меры по контролю экспорта, включив в них прямые ограничения экспорта и «гибкие экспортные пошлины» на некоторые товары, если цены продолжат расти. Что касается внутреннего потребления, то Россия отменила большинство ценовых ограничений, но продолжит субсидировать производителей некоторых основных продуктов питания, таких как хлеб и мука, подчеркнул министр.

Как заявил изданию Решетников, ограничения на экспорт, которые он назвал ценовым «амортизатором», также призваны побудить отечественных производителей больше инвестировать в производство. «Это один из наших источников роста за счет добавления новых производственно-сбытовых цепочек — зерно подталкивает животноводство вперед, животноводство продвигает вперед молоко и так далее», — сказал он.

Решетников добавил, что будущие меры по контролю бизнеса могут быть связаны с повышением налогов.» Если вы инвестируете всю свою прибыль, даже если она очень высока, в новое производство, разработки, исследования и так далее, это одно. Если вы платите дивиденды, это тоже нормально. <…> Вполне может оказаться, что другой уровень налогов уместен для стимулирования инвестиций в бизнес», — заключил министр.

МЕРЫ ПО СДЕРЖИВАНИЮ ЦЕН

Правительство в декабре прошлого года объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в России, среди них заключение соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российского производства. Соглашения закрепляют предельные оптовые и розничные цены: на сахар — 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице, на подсолнечное масло — 95 рублей и 110 рублей соответственно.

Компании агросектора активно заключают соглашения на ПМЭФ-2021

Также ранее правительство РФ установило временный запрет на вывоз гречихи из РФ с 5 июня по 31 августа в целях обеспечения продовольственной безопасности.

Источник: foodnewsweek.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Уважаемое правительство -вы не цены сдерживаейте в России, а уровень покупательской способности населения повышайте, тогда не надо будет разные механизмы придумывать.