Максим Фастеев: Аргентина – единственная страна, показавшая прирост предложения сырого молока в 2021 году

Фильтры

Регион

Новости

Максим Фастеев: Аргентина – единственная страна, показавшая прирост предложения сырого молока в 2021 году

Аргентина – единственная страна-ключевой мировой молочный экспортер, которая по итогам прошлого года показала прирост предложения сырого молока. При этом интересно, что увеличение производства СЦМ и сыров в 2021 не только превысило объем дополнительного предложения сырья, но и способствовало снижению выпуска пары СОМ и масла. Об этом в своем официальном телеграм-аккаунте написал ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев.

«В итоге видим, что запасы СЦМ в стране на конец года являются максимальными за последние 4 сезона, а цена товара, несмотря на рост последних месяцев, – ниже, чем в других ключевых регионах (по информации трейдеров около 4 000 USD FOB). С другой стороны, наличие объемов и привлекательная цена «отвечают» мировому спросу, который наблюдается последние месяцы – декабрьские отгрузки аргентинского СЦМ высоки. Все динамично», - отметил эксперт.

Также он привел краткий анализ ситуации по стране от австралийских аналитиков Freshagenda:

«Производство молока в Аргентине в декабре также демонстрировало рост к прошлому сезону, увеличение составило +3,4%. В итоге, за 2021 год прирост производства и реализации молока на переработку в стране вырос на 4,0%. Продолжающийся рост отражает повышение маржи производителей, которая должна сохранится на высоких отметках и в начале 2022 года.

В связи с увеличением поставок сырого молока и снижением потребления товарного молока в 2021 году переработчики сосредоточились на сыре, объем производства которого увеличился на 45 тыс. тонн за последние 12 месяцев.

Запасы СЦМ в конце ноября зафиксированы на уровне 33,2 тыс. тонн — максимум за последние 45 месяцев. Согласно котировкам USDA, ценовое предложение СЦМ из Южной Америки в настоящее время является самым «дешевым» вариантом на мировом рынке.

Значительный рост продаж аргентинского СЦМ в Северную Африку (в основном в Алжир) не смог компенсировать снижение поставок в Южную Америку (в основном в Бразилию). В 2021 году экспорт снизился на 2% до 128 тыс. тонн. При этом декабрьский экспорт СЦМ составил 17 тыс. тонны, что является 11-месячным максимумом и на 109% превысил отгрузки предыдущего года».

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)