Максим Фастеев: 2023 год будет «веселым» для глобального молочного бизнеса

Фильтры

Регион

Новости

Максим Фастеев: 2023 год будет «веселым» для глобального молочного бизнеса

2023 год будет «веселым» для глобального молочного бизнеса. С таким прогнозом в своем телеграм-канале выступил ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев, комментируя среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО по итогам октября.

«Молочный индекс ФАО в начале лета подобрался к своим рекордным значениям 2008 и 2014 годов, но уже сейчас ясно, что превзойти прошлые пики, по крайней мере, в этом году, не получится. В июле-сентябре наблюдалась стабилизация значений, по результатам октября ожидаемо видим снижение индекса. Уменьшение к сентябрю «всего» -2,5 процентных пункта. И хотя по сравнению с октябрем прошлого года разница еще достаточно существенная (-18,7 пунктов), но уже ясно, что по результатам ноября снижение, соответственно, и сокращение разрыва до прошлого года, продолжится», - отметил эксперт.

Он напомнил, что последняя глобальная рецессия 2009 года и мировой молочный кризис 2015-2016 годов оказались наиболее болезненными для динамики цен на биржевые молочные товары. С учетом того, что сейчас мир тоже стоит на пороге очередной рецессии, риски дальнейшего снижения цен вполне вероятны.

«К сожалению, этот тренд уже сейчас ощущается в ЕС и Океании. «Смягчение» ожидается за счет инфляции всей производственной цепи (но спрос это «не интересует»), снижения предложения сырья (хотя в ЕС сейчас оно остановилось, а в Океании не влияет на падение экспортных цен) и «возврата» Китая», - заключил Максим Фастеев.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)