Лучшее средство в борьбе с дизентерией – личная гигиена

Фильтры

Регион

Новости

Лучшее средство в борьбе с дизентерией – личная гигиена

Дизентерия – патогенное и чрезвычайно опасное заболевание. Большая часть пациентов с данным диагнозом заражаются контактно-бытовым путем.

Среди симптомов дизентерии выделяют слабость, озноб, высокую температуру, боли в животе, плохой аппетит или вовсе его потерю, рвоту. При появлении этих признаков необходимо незамедлительно обратиться за помощью к медикам, ведь болезнь в запущенной форме может привести к весьма серьезным последствиям. 

Данное заболевание вызывают палочковидные бактерии – шигеллы. Подхватить опасную инфекцию можно практически где угодно – основной способ ее передачи контактно-бытовой. Неспроста дизентерию еще называют болезнью грязных рук. Именно соблюдение личной гигиены – одно из главных условий предотвращения эпидемии.

Реже заразиться опасной инфекцией можно через пищу или воду. Бактерии шигеллы обитают в салатах, вареных мясных и рыбных продуктах, сырых овощах, напитках: компотах и киселях. Кроме того, источником заражения может послужить водопроводная вода. Но все эти случаи – последствия некачественной обработки. Шигелла не переносит чистоту и высокие температуры, однако, если потенциально опасные продукты были обработаны недостаточно, то бактерии сохранятся и тогда карантин неминуем.

Часто к носителям дизентерии относят молочные продукты, но специалисты утверждают, что это один из наименее вероятных путей заражения. В большинстве случаев «молочка» вне подозрений, ведь при ее производстве применяются самые современные технологии пастеризации и стерилизации. Более того, в заводских цехах созданы стерильные условия, которые сравнимы разве что с операционной.

Также всех «переболевших» медики предупреждают: исчезновение первых признаков дизентерии – не повод прекращать лечение. Бактерии шигеллы могут продолжительное время обитать в человеческом организме, делая его опасным для окружающих людей.

Источник: Я ЗДОРОВ

Также в разделе

Комментарии (0)