Литовские производители молочной продукции опасаются сокращения поставок в Италию из-за коронавируса

Фильтры

Регион

Новости

Литовские производители молочной продукции опасаются сокращения поставок в Италию из-за коронавируса

По словам Эгидиюса Симониса, главы ассоциации Pieno centras, которая объединяет три крупнейших молокоперерабатывающих компании страны — Pieno zvaigzdes, Vilkyskiu pienine и Rokiskio suris, — условия доставки грузов в северных регионах Италии в зоны карантина усложняются, а из-за сокращения потока туристов падает и спрос на продукты питания, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию ru.delfi.lt.

«Это основные вызывающие беспокойство признаки, из-за которых продажи литовских сыров могут сокращаться. И не только в Италии», — прокомментировал он, добавив, что в молочной промышленности Литвы сыры являются стратегическим экспортным товаром.

По его словам, в Италию вывозится более половины всего экспорта литовских сыров.

«Продажи сыров за рубежом составляют около 40% всей стоимости экспорта литовских молочных изделий. В Италии продается каждый второй килограмм сыра, предназначенного для зарубежных рынков. Именно итальянский регион Ломбардия, в котором ситуация из-за коронавируса особенно сложная, является крупнейшим покупателем литовских сыров», — добавил Эдигиюс Симонис.

Он также отметил, что есть риск уменьшения продаж сыров и других литовских молочных продуктов — сухого молока, сывороточного протеина, сливок — также и в другие страны Евросоюза, куда экспортируется 80% всех поставляемых за рубеж видов литовской «молочки».

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)