Латвийский сыродел терпит серьезные убытки от российского эмбарго

Фильтры

Регион

Новости

Латвийский сыродел терпит серьезные убытки от российского эмбарго

После того как Россия в ответ на санкции Евросоюза ввела эмбарго на импорт продовольствия из ЕС, оборот латвийского Limbažu siers упал на треть. Об этом сообщил председатель правления и совладелец сыроваренного предприятия Эвалд Путниньш.

В интервью BNS он отметил, что из-за ответных санкций РФ, вопреки прогнозам, оборот Limbažu siers в этом году не достигнет 10 млн евро.

Как передает DELFI, Путниньш рассказал, что до введения Россией эмбарго в эту страну экспортировалось 80% продукции предприятия, а оставшиеся 20% реализовались в Европе. По его словам, теперь на Limbažu siers уменьшены объемы производства, но экспорт сыров в другие европейские страны продолжается. Кроме того, начался экспорт продукции в Казахстан для двух крупных торговых сетей.

Председатель правления отметил, что часть продукции, предназначавшейся для России, сейчас хранится на складах. "В случае, если российский рынок откроется, у нас есть довольно много чего им предложить", — сказал он.

Limbažu siers входит в контролируемый российскими акционерами молочный холдинг Food Union.

Как сообщалось, 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о запрете импорта "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, присоединившихся к санкциями против РФ. Закон уже вступил в силу.
 
Ущерб от введения российских санкций экономике Латвии оценивается предварительно примерно в 60 млн евро, заявил мэр Риги Нил Ушаков.

Источник: ИА

Также в разделе

Комментарии (0)