Кумар Аксакалов: В СКО из-за дорогой упаковки выросли цены на молочную продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Кумар Аксакалов: В СКО из-за дорогой упаковки выросли цены на молочную продукцию

Кумар Аксакалов, глава Северо-Казахстанской области, объяснил, с чем связан рост цен на молоко и молочную продукцию в вверенном в подчинение регионе.

Ранее Алихан Смаилов, премьер-министр Казахстана, провел спецсовещание. Он упомянул на нем и Северо-Казахстанскую область. Он подчеркнул, государство выделяет ей средства на развитие молочного производства, построили несколько заводов, но цены на молочную продукцию продолжают «скакать».

По словам премьер-министра, за 2020-2021 гг. выделили огромную сумму из бюджета страны на строительство молочно-товарных ферм. Аким отчитался, что за один год ввели в эксплуатацию десять ферм. Сейчас в СКО подорожали сыр, кефир и масло. Почему так произошло?

Кумар Аксакалов назвал причины подорожания упомянутых выше продуктов. На прошлой неделе индекс цен на молочную продукцию составил 101,9. Сейчас он значительно ниже, чем в начале 2022 г. и значительно ниже, чем среднереспубликанский. Область на втором месте среди всех регионов Казахстана. Могут держать индекс на таком значении до конца 2022 г.

По словам акима области, за последние два года цена на молочную продукцию в регионе была одной из самых низких по Казахстану. Он признает, что кефир подорожал на 14,3%, творог на 9,5%, а масло сливочное на 5,3%. Подорожало на 76% зарубежное покрытие, на 30% упаковка и на 50% запчасти для оборудования. Все перечисленное выше завозят.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)