Кормовую добавку из насекомых Россия будет поставлять в ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Кормовую добавку из насекомых Россия будет поставлять в ЕС

Российская биотехнологическая компания «Энтопротэк» будет поставлять кормовую добавку из насекомого черная львинка (муха вида двукрылых) в страны Европейского союза, а также в ЕАЭС и Израиль, сообщила пресс-служба предприятия. Уточняется, что на экспорт будет отправлена высокобелковая кормовая добавка «Биогенезис протеин». 

«Белковый компонент является продуктом переработки «органики» и производится на предприятии компании в Пензенской области с мощностью утилизации до 15 тонн в сутки. Технология «Энтопротэка» основана на свойстве насекомого черная львинка перерабатывать в промышленном объеме абсолютно любой вид «органики», – пояснили в компании. 

Отмечается, что в процессе переработки отходов личинка этого насекомого увеличивается в 15 тысяч раз, что позволяет получить из нее 5% белковой кормовой добавки, 2% энтомологического жира и 34% органических удобрений. Полученная кормовая добавка – полноценный источник аминокислот для животных с содержанием протеина до 65% в обезжиренном продукте и имеет антибиотический эффект, пояснили производители.

Производственное подразделение «Энтопротэка» «Биогенезис» уже внесено в реестр российских экспортеров, опубликованных на официальном сайте Россельхознадзора в системе «Цербер».

«В настоящее время «Энтопротэк» ведет переговоры о поставках с рядом иностранных компаний – производителей кормов для сельскохозяйственных животных. Получение разрешения позволит компании значительно расширить область реализации продукции за счет экспортных поставок», – отметили представители «Энтопротэка».

Как сообщил гендиректор компании Иван Соколов, с учетом ослабления курса рубля продукция предприятия становится все более конкурентоспособной на внешнем рынке.

Компания «Энтопротэк» занимается переработкой органических, в том числе пищевых, отходов при помощи насекомых, в частности черной львинки. Среди продуктов компании – обезжиренная мука из насекомых с высоким содержанием белка, заменяющая рыбную муку. Также предприятие выпускает высококачественный жир из насекомых, который используется в качестве корма. Кроме того, «Энтопротэк» производит зоогумус, который, как утверждают в компании, является высококачественным удобрением.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)