Компании АПК перевели до 50% офисных сотрудников на удаленку

Фильтры

Регион

Новости

Компании АПК перевели до 50% офисных сотрудников на удаленку

Предприятия АПК перевели до 50% офисных сотрудников на удаленную работу, сообщили изданию «Ветеринария и жизнь» руководители отраслевых союзов.



«На тех предприятиях, где допускается офисная работа, сегодня как минимум около половины сотрудников находятся на удаленной или чередующейся работе, то есть работают по 2–3 дня, чтобы уменьшить контакты», – рассказал «ВиЖ» генеральный директор Национального Союза свиноводов Юрий Ковалев. По его словам, дистанционный режим вводят не только московские компании, но и предприятия в регионах.

«Регионы сами решают, какие будут новые рекомендации по коронавирусу, чтобы не допустить массовых заражений сотрудников и не навредить управленческим процессам в компании. Единого совета для предприятий нет, все очень индивидуально. Кто-то до половины сотрудников офиса уже отправил на удаленку, кто-то нет, полагая, что это снижает эффективность работы», – сообщил «ВиЖ» руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. 

Как отмечают в отраслевых союзах, предприятия идут на дополнительные расходы, чтобы не допустить массового заражения сотрудников. Например, компенсируют работникам часть затрат, чтобы они пользовались личными автомобилями или такси, а не общественным транспортом.

На производствах по-прежнему пристально контролируется состояние здоровья персонала с регулярной термометрией, разделяются потоки людей, чтобы не было скоплений.

«С целью исключения контактов между собой вся информация по предыдущей смене передается через мастера смены», – рассказал «ВиЖ» председатель совета Молочного союза России Людмила Маницкая.

На предприятиях АПК продолжает действовать масочный режим, цеха и административные здания обрабатываются дезинфекторами каждые два часа. В заводских столовых соблюдается очередность, используется либо одноразовая посуда с дальнейшей утилизацией, либо многоразовая с последующей обработкой при высоких температурах.

«Число командировок сокращено до минимума. Внедрено обязательное тестирование сотрудников, вернувшихся из командировки, из отпуска по России или другой страны. В частности, контролируется соблюдение ими самоизоляции на дому до получения результатов теста на наличие коронавируса», – сообщила Людмила Маницкая.

Благодаря принятым мерам российские компании смогли избежать временного простоя из-за массовой заболеваемости сотрудников новым коронавирусом. «У нас не случилось того, что произошло на предприятиях США, Бразилии, Индии и Европы, где огромные предприятия вынуждены были останавливаться из-за роста числа заболевших среди работников. Сейчас этот контроль снова надо повысить, потому что летом расслабились не только граждане, но и руководители компаний. Сейчас нужно возвращаться к тем планам, которые разрабатывались в первую волну, чтобы не допустить массового заражения сотрудников, а возможно, даже корректировать их с учетом прошлого опыта, поскольку заменить сотрудников будет неким», – отметил Сергей Юшин.

Источник: Ветеринария и жизнь

Также в разделе

Комментарии (0)